В МНС рассказали блогерам, когда и какие налоги они должны заплатить

Отдел новостей
Есть разница между теми, кто размещает рекламу в своих соцсетях постоянно и теми, кто получает донаты или продает услуги.
В МНС рассказали блогерам, когда и какие налоги они должны заплатить
Фото: Eaters Collective/Unsplash.com
Министерство по налогам и сборам рассказало блогерам, какие налоги они должны заплатить за доходы, полученные в 2022 году.

Налог в размере 13% от прибыли обязаны выплачивать те, кто размещает в своих блогах рекламу, продает платные курсы, уроки, тренинги, вебинары или просто принимает донаты.

Блогеры обязаны подать налоговую декларацию о доходах, полученных в Беларуси и/или из-за ее пределов от физлиц, иностранных организаций или иностранных ИП. Сделать это нужно до 31 марта 2023 года. Затем блогеру пришлют из налоговой извещение с суммой выплат. Совершить платеж нужно до 1 июня 2023 года.

При этом того, кто регулярно размещает в соцсетях рекламу и получает за это деньги, могут признать предпринимателем. Тогда ему придется перейти на другой режим налогообложения.

А вот блогерам, получающим донаты, полагается льгота.

"Предельный размер таких доходов, освобождаемых от подоходного налога, в 2022 году составлял 8 078 белорусских рублей, полученных в сумме от всех источников в течение календарного года", –уточнили в МНС.

Там подчеркнули, что если блогер получает донаты и за это предоставляет пользователям бесплатный доступ к контенту, то этот доход не является дарением. А, следовательно, подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льготы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки