В МНС рассказали, как белорусам платить транспортный налог

Отдел новостей
Во второй половине июля гражданам стали приходить извещения на уплату сразу трех налогов, один из них – транспортный. Кому, сколько и когда нужно заплатить – в нашем материале.
В МНС рассказали, как белорусам платить транспортный налог
Фото: Olya Kobruseva / pexels

В пресс-службе Министерства по налогам и сборам напомнили, что сейчас белорусам направляют извещения на уплату имущественных налогов, включая транспортный.

В 2022-ом транспортный налог рассчитывался по тем авто, которые физлица зарегистрировали в ГАИ МВД в прошлом году, пояснили в МНС.

Кому, сколько и когда платить?

Напомним, авансовый платеж нужно было внести до 15 декабря прошлого года. Он составлял одну базовую на авто, а на прицеп, прицеп-дачу и мотоцикл – Br20.

Теперь же владельцы транспорта должны заплатить основную часть. Сделать это нужно не позднее 15 ноября этого года. Доплата осуществляется на основании извещения, прийти оно должно не позднее 1 сентября 2022 года.

Белорусы, которые:

  • заплатили до 1 января 2021 года госпошлину
  • и получили допуск на участие авто в дорожном движении

заплатят транспортный налог пропорционально "количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения".

Белорусы, на которых по состоянию на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства:

  • которые не получили допуск к участию в дорожном движении
  • при этом госпошлина за допуск к участию в дорожном движении была уплачена

также должны были перечислить авансовый платеж, до 15 ноября 2022 года им нужно внести доплату.

А если машина снята с учета?

В МНС рассказали, что делать автомобилистам, которые не использовали машину из-за неудовлетворительного технического состояния и сняли ее с учета.

В ведомстве привели пример: если авто было снято с учета в декабре 2021 года, налог все равно нужно заплатить не позднее 15 ноября 2022-го.

Если у вас возникнут вопросы по начисленным суммам налога, вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства или регистрации.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки