В Нацбанке спрогнозировали курс доллара на 2023 год

Отдел новостей
Каким будет курс доллара в 2023 году, выясняли эксперты в эфире телеканала СТВ.
В Нацбанке спрогнозировали курс доллара на 2023 год
Фото: Tochka.by
Среднегодовой курс доллара на 2023 год составляет Br2,78. Об этом сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Беларуси Дмитрий Мурин в эфире телеканала СТВ.

"Когда мы говорим, какой курс доллара заложен в расчетный бюджет, я эту цифру могу озвучить. Среднегодовой курс доллара на следующий год – Br2,78", – сказал Дмитрий Мурин.

Однако на вопрос, сколько будет стоить доллар в следующем году, эксперт не дал точной цифры.

"Ответ на него классический – я не знаю", – ответил Дмитрий Мурин.

Также стало известно, что курс, который был заложен в расчетный бюджет на 2022 года, не совпал с реальным.

"Доллар вытесняется"

В эфире телеканала вспомнили о вторжении российских войск на территорию Украины. Оказалось, что эта ситуация влияет на курсы валют.

Доктор экономических наук Ирина Новикова отметила, что сейчас на фоне ситуации в Украине идет тенденция к "вытеснению" доллара и укреплению национальной валюты в стране. Однако это вовсе не означает, что необходимо "избавляться" от сбережений в долларах и бежать менять их на белорусские рубли.

"Доллар потихоньку начинается вытесняться. Даже если посмотреть на валютные резервы за рубежом, то долларов лет 20 назад там было 70%, а сейчас уже 55%. Это не значит, что завтра надо бежать доллары выбрасывать. Это время долгое, но такая тенденция приобретает устойчивый характер. Мы рассчитываемся в национальных валютах, это правильно, нам легче торговать".
Не только доллар

Tochka.by писала 5 декабря, что белорусам предлагают открывать вклады в юанях. Вклады в китайской валюте стали доступны в "Банк ВТБ (Беларусь)". Депозит назвали "Великий путь", и юани там можно разместить на срок от 35 до 364 дней.

Первым банком в стране, который сделал доступными вклады в юанях, стал "Цептер Банк". С 25 мая там можно оформить депозит "Новые горизонты".

Минимальная сумма взноса – CNY500, максимальная сумма не ограничена. Срок размещения – 95 календарных дней. Пополнять вклад можно в течение всего срока хранения, минимальная сумма – от CNY50. Ставка – 3% годовых.

Юань в Беларуси

Нацбанк включил китайский юань в состав корзины иностранных валют в середине июля. Теперь она выглядит так: доля российского рубля – 50%, доллара – 30%, евро – 10%, китайского юаня – 10%.

При принятии решения учтено изменение, которое в 2022 году произошло в структуре внешнеэкономических потоков и объемов торгов данными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже, пояснили в Нацбанке.

Теперь официальный курс белорусского рубля к китайскому юаню, как и к доллару, евро и российскому рублю, определяется по результатам торгов на БВФБ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки