Внутри пахнет деревом, в лесу черника: сколько стоит снять дачу под Минском

Павел Абрамович
Погода все чаще радует теплом, и в Беларуси уже начинается дачный сезон. Выяснили, где и за сколько можно снять участок под Минском на длительный срок.
Внутри пахнет деревом, в лесу черника: сколько стоит снять дачу под Минском
Фото: Tochka.by

В Беларуси уже много лет существует рынок аренды дач, которые сдаются на разное время. Причем не только на месяц или сезон, а даже на полгода-год.

На нем представлены разные предложения, и каждый желающий может найти что-то подходящее, в том числе дом в нескольких десятках километров от столицы.

Дача хорошая, но что у вас с водой?

Прежде чем говорить о предложениях и ценах, отметим важную деталь.

Часть дач, которые сдаются в 2024 году, расположена на территории садовых товариществ. Эти дачные домики не имеют канализации и водоснабжения, а вода на участки людям поступает, как правило, начиная с майских праздников. Возможно, в этом году график будет немного сдвинут из-за теплой погоды, но все же.

Поэтому арендаторам, которые намерены снять жилье в апреле-мае, стоит интересоваться в первую очередь ситуацией с водой.

Словно предупреждая такие вопросы, во многих объявлениях о съеме дач указано, что на участке или рядом с ним есть колодец.

Цены стартуют от $70

Стоимость дач под Минском и в Минском районе, которые можно взять в долгосрочную аренду, начинается от $70–75 (Br228–244) в месяц.

Но это самый бюджетный вариант. Как правило, деревянный дом по такой цене, расположенный на участке в несколько соток, будет без водопровода и канализации, с колодцем и туалетом на улице.

В подобных объявлениях нет ни слова про интернет и вообще качество мобильной связи.

Фото: realt.by

По такой цене в 2024 году сдаются надолго, например, дачи в агрогородках Ратомка (Молодечненское направление, 6 км от МКАД) и Блужа (Пуховичское направление, 68 км от МКАД).

Туалет на улице, зато есть бытовая техника

Следующий ценовой интервал – $100–110 (Br325–358) в месяц.

Кирпичные и деревянные дачи по такой цене построены на участках более 10 соток, имеют просторные кухни и в некоторых случаях даже два этажа.

Несмотря на большой метраж, число комнат в таких домах зачастую все равно не больше двух, то есть вместимость будет та же, что и у дач за $70–75.

Более того, дачи, которые обойдутся дороже на $30–35, тоже могут не иметь канализации, водо- и газоснабжения.

Как, например, дома в деревнях Гродно (Могилевское направление, 80 км от МКАД) или Красное (Молодечненское направление, 42 км от МКАД).

Вместе с тем на рынке по этой цене сейчас есть дачи, в которых имеются не только мебель, камины и телевизоры, но и умывальники с подогревом воды, обогреватели, электроплиты, холодильники и т.п.

По крайней мере у отдыхающих будет весь комплект бытовой техники. И даже гараж.

В месяц – $150, рядом лес

В следующей ценовой категории – $150–160 (Br488–521) в месяц – представлены дачи, которые, в сущности, мало чем отличаются от домов на $50 дешевле в том же Минском районе.

Эти дачи на 10–25 сотках, сложенные зачастую из кирпича, могут иметь несколько парковочных мест, внутреннюю отделку деревом и три, а не две комнаты.

Но все же, как и в предыдущей категории, это дома 1990-х годов постройки с печным отоплением и минимальными удобствами. Внутренняя обстановка может быть даже не спартанской, а просто непривлекательной. Хотя и в этом есть плюс, ведь фотографии не постановочные, они лишены "яблочного" глянца.

Скриншот: realt.by

В графе "Инфраструктура" на сайтах недвижимости эти дачи могут похвастать, как правило, только одной-двумя фразами.

Например, "рядом лес" и "место для шашлыков".

Дача с ванной, туями и грибами: $200 в месяц

Еще одна категория дач под Минском – за $200 (Br651) за месяц – привлекательна для семей с детьми, которые планируют длительный загородный отдых.

За такие деньги, к примеру, можно снять домик в садовом товариществе возле поселка Засулье (Брестское направление, 50 км от МКАД).

Дача расположена в лесном массиве, где есть несколько озер. Двухэтажный дом с жилой площадью 55 "квадратов" построен на участке в 8,5 сотки, который по периметру обсажен туями.

В доме с верандой и четырьмя комнатами есть канализация и ванная, а бойлер на дровах обеспечит жильцов горячей водой. Помимо того, имеются камин и печь.

На территории товарищества расположены два магазина, а "в лесу черника, голубика, брусника, грибы (польские белые)", сказано в объявлении.

Еще одно уточнение: "воровства нет" – имеется в виду, что здесь на дачах нет случаев хищений.

Фото: realt.by

Добавив к этой ежемесячной цене $20, или Br65, можно снять дачу рядом с минским микрорайоном Сокол (Могилевское направление, 26 км от МКАД).

Дом 2003 года постройки сделан из бревенчатого сруба с применением только натуральных материалов, внутри "пахнет деревом", отмечено в объявлении.

В доме общей площадью 51 "квадрат" две комнаты, есть холодная вода, подведена канализация. Рядом протекает река Волма.

"Практически отсутствуют соседи на прилегающих участках", – указывает напоследок владелец дачи.

Комфорт на все лето или дом-прибежище?

Как показывает анализ предложений на рынке аренды, красивую теплую дачу с полным набором хороших удобств, расположенную в живописном месте неподалеку от Минска, можно снять на все лето за $500–600 (Br1627–1953).

И это выгодное предложение, особенно если учесть стоимость аренды жилья в столице и тот факт, что средняя зарплата минчан в феврале составила Br2768, по данным Белстата.

Фото: realt.by

Нередко дачи снимает в складчину компания или две семьи с детьми – не только на выходные, но и на весь сезон. В таком случае эта цена выглядит еще привлекательнее.

И пока женщины и дети отдыхают, мужчины по утрам могут ездить отсюда на работу в Минск на машине, ведь от многих дач до столицы – буквально 30–40 минут.

Те, кто хочет просто сбежать в лес из шумного Минска и не видят проблемы в отсутствии воды и туалета в доме, могут снять дачу и дешевле – за $150–160 в месяц (Br488–521).

Ведь звездное небо одинаково прекрасно с крыльца любого дома.

Материал и фотографии носят информационный характер.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки