Врачи о новых надбавках: после "увеличения" зарплаты получаем меньше

Четыре реальные истории медиков, которые честно рассказали, как изменились их расчетники после того, как им убрали "ковидные" выплаты и сделали надбавки.
Врачи о новых надбавках: после "увеличения" зарплаты получаем меньше
Фото: Ashkan Forouzani / unsplash
С 1 июля медикам дали новые надбавки и даже пообещали увеличение зарплат. Идея такая: обеспечить доплатами всех, а не только работающих с коронавирусом.

А в начале июня, анонсируя изменения в расчетниках, министр здравоохранения пообещал сохранить зарплату у врачей и медсестер на прежнем уровне: мол, получать они будут не ниже, чем годом ранее.

Медики же увидели первые расчетники. Ожидаемого роста не случилось: у кого-то зарплаты упали на треть, а у некоторых – в 2-2,5 раза. Sputnik Беларусь опубликовал монологи врачей и медсестер, которые в очередной раз не заметили "повышения" зарплат.

Фото: Piron Guillaume / unsplash

Нет коронавируса – нет доплат

Обиду большинства из них понять можно: некоторые врачи за время пандемии фактически так и не переставали работать с коронавирусными больными и не вылазили из СИЗов. Теперь же, по их наблюдениям, заболеваемость снова пошла вверх. Но дополнительных выплат за тяжелые и опасные условия труда больше не будет.

Небольшая предыстория: в апреле 2020 года был принят указ президента о доплатах медикам, работающим с больными коронавирусом. В итоге их труд наконец-то был оценен по достоинству: у некоторых врачей зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей.

Долгое время, даже когда официальная статистика по коронавирусу шла на спад, власти обещали сохранить надбавки и даже в целом прибавить к зарплатам.

Правда, вскоре риторика изменилась и заговорили о том, чтобы пересмотреть систему стимулирующих выплат для медработников. В итоге "коронавирусные" убрали, с размером новых надбавок определились – они привязаны к проценту от оклада и составляют от 35 до 200%. Но стоит сказать, что и оклад у врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок никогда не был большим.

"Новая надбавка – насмешка"

Татьяна (имя изменено) работает помощником врача в одной из столичных поликлиник три года. Она была в числе тех добровольцев, которые в первую волну вызвались работать в контактных бригадах. Речи о доплатах тогда еще не шло, некоторые медики, честно признается девушка, боялись новой неизвестной инфекции и не хотели работать с коронавирусом.

"Я же пошла, что называется "за идею". А потом нам ввели эти доплаты – желающих поработать с COVID-19 стало гораздо больше", – говорит Татьяна.

Девушка отмечает, что по сути все три года она всегда работала в "грязной зоне". И зарплата наконец-то стала хорошей. Среднему персоналу в поликлиническом звене полагалось Br500 за работу с коронавирусом в месяц, врачам – Br1000.

"Где-то на протяжении года мы зарабатывали неплохо – у меня выходило чуть меньше Br1,5 тысячи в месяц, у врачей в нашей поликлинике – по Br2,5 тысячи в среднем. Но и работали много: были дни, когда у меня насчитывалось 135 визитов за 6 часов – как хочешь, так и обойди. Прошлой осенью очередь из пациентов тянулась аж за воротами", – говорит помощник врача.

Чтобы получить коронавирусную надбавку, нужно было семь рабочих смен, в которые ты "встретился" с коронавирусом (хотя бы один подтвержденный случай) – доплата начислялась в полном размере. Если менее семи – высчитывалось по количеству дней.

Поэтому в расчетнике за май у девушки стоят три таких смены за предыдущий месяц (Br71,43) и две за май (Br50). Итого на руки за месяц было получено Br1022,46.

В коронавирусный май 2021 года было Br1404,34 .

Прошлой осенью Минздрав разрешил врачам ставить диагноз "коронавирус" без ПЦР, если есть характерные признаки инфекции. Правда, для того, чтобы доказать, что им приходилось иметь дело с заболевшим COVID-19 на своей смене, и получить потом соответствующую надбавку, нужен был именно лабораторно подтвержденный диагноз.

"Нас это не коснулось: мы как отправляли на тестирование пациентов, так до сих пор и отправляем, если это надо. Никому не отказываем. Но слышала от коллег, в других поликлиниках все было сложнее: нет пациента с официальным диагнозом – нет "коронавирусного" дня – нет надбавки", – говорит Татьяна.

В июле зарплата с новой доплатой у нее составила Br1106,33. Но увеличилась она в первую очередь за счет большего количества отработанных часов. Сама стимулирующая выплата – Br119,7. Это ровно 50% от небольшого оклада помощника врача размером в 239,4 рубля.

Новая надбавка у помощника врача составила всего 120 рублей (50% от оклада). Фото из личного архива медработника / Sputnik Беларусь
"Эта надбавка – насмешка. Мы с коронавирусом сталкивались всегда с самого начала, и теперь число заболевших растет. А сейчас, после "увеличения" зарплаты, я стала получать как минимум на Br300 меньше. И так у бюджетника происходит всегда: в одном месте добавили – в другом что-то забрали", – говорит Татьяна.

Сейчас, говорит помощник врача, коронавирус идет постепенно в рост – в их поликлинике выявляется по одному-два случая в день. При этом вся смена в жаркие летние дни у нее проходит в полной экипировке: условия труда, риски не поменялись, но зарплата уменьшилась.

"У нас в целом настолько низко ценится труд медиков. Это позор, когда врач столько получает. И очень обидно слышать, когда говорят про высокий уровень зарплат у медиков, как нам регулярно их поднимают, и про средние "по пятьсот" по стране", – грустно вздыхает Татьяна.

"После этого я уволилась"

Еще одна история – от медсестры столичной поликлиники Екатерины. Получив последний свой расчетник в качестве медсестры, девушка уволилась. В нем была и новая стимулирующая выплата – Br83,79 рубля, или 35% от ее оклада, который составлял Br239,4 рубля.

Новая надбавка у медсестры за июль составила около Br84. Фото из личного архива медработника / Sputnik Беларусь
Зарплата за май была всего Br885,7, в июле в целом вышло больше, потому что Катя еще брала подработку санитаркой, – итого Br1160.

"Я почти не работала с ковидом, лишь немного мы помогали "грязной зоне". Тогда получила +Br500 рублей надбавки к зарплате. Сейчас с этой новой доплатой… Знаете, ничего у нас не выросло, кроме цен. Я поняла, что больше не хочу быть в медицине – из-за зарплат и неуважения к нашему труду", –объясняет Екатерина.

Фото: EVG Kowalievska / pexels

В разы меньше теперь получили реаниматологи

Подробности этой истории несколько изменены, чтобы максимально сохранить анонимность врача.

Анестезиолог-реаниматолог одной из больниц, почти три года проработавший в отделениях с тяжелыми пациентами, рассказал, как его коллеги отнеслись к новости о новых надбавках.

"В наших отделениях были самые высокие коронавирусные надбавки: по три тысячи врачам, по две тысячи медсестрам. После того, как их убирают, зарплата у нас падает почти примерно в 2,5 раза", –приводит пример реаниматолог.

Как только проанонсировали эти изменения, руководство больницы собрало всех сотрудников, попыталось что-то объяснить и подбодрить.

"В тот же день заявления на увольнения написали несколько медсестер нашего отделения, были смены, когда врачам пришлось брать на себя их обязанности – людей просто перестало хватать", – говорит доктор.

Новая доплата теперь в 2,5 раза меньше, чем коронавирусная: это 200% от оклада, размер которого у врача анестезиолога-реаниматолога составляет около 600 рублей.

"Это неуважение – рассказывать про то, что мы стали получать больше. Я провожу в СИЗе с тяжелейшими пациентами больше времени, чем вне больницы. Реаниматологи меня поймут: нам все три года, даже на спаде коронавируса, легче не работалось. Впервые наш труд оценили по-настоящему, но все снова вернулось на круги своя, хотя мы по-прежнему работаем в тех же условиях", – говорит анестезиолог-реаниматолог.

Фото: Mufid Majnun / unsplash
Он добавил, что его коллеги, которые ранее сомневались в своем отъезде за границу и еще не уехали, теперь активно начали изучать языки и думать о переезде. Последней каплей стали именно эти надбавки.

"Надбавка в десять раз меньше"

Впечатлением от новых способов поощрить медиков поделился фельдшер скорой помощи в одном из регионов. Он рассказал, что все три года с коронавирусом у них были неплохие надбавки – сколько вырабатывали, столько и "получали по заслугам". У него максимальная сумма надбавок достигала двух тысяч рублей в месяц. А новая надбавка – в десять раз меньше (теперь стимулирующая выплата фельдшерам на скорой – 60% от оклада).

"Все ожидали, что нам увеличат оклад на 60% – тогда бы в рост пошли и другие надбавки, привязанные к окладу. Это было бы хоть что-то. А так у нас забрали ковидные надбавки и дали маленькие новые. Уже сейчас у нас достаточно быстро подрастает ковид, а что будет осенью?" – задал риторический вопрос фельдшер и вздохнул.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки