Все жители страны столкнутся с повышением налогов – Минфин Великобритании

Отдел новостей
Великобритания столкнулась с экономическим кризисом. Способствовал такой ситуации не только коронавирус и ограничения, связанные с этим, но и ситуация в Украине.
Все жители страны столкнутся с повышением налогов – Минфин Великобритании
Фото: Texturemaster / shutterstock.com

Все жители Великобритании столкнутся с повышением налогов в стране, однако готовящиеся новые меры прежде всего затронут наиболее состоятельных британцев. Об этом в воскресенье, 13 ноября, сообщил глава Минфина Великобритании Джереми Хант в интервью телеканалу Sky News.

"Мы будем просить всех идти на жертвы, но я думаю, что в справедливом обществе, которым является британское, нам нужно признать, что мы не можем просить о многом людей с наименьшим уровнем доходов", – сказал он.

Хант подчеркнул, что новое правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком намерено в первую очередь добиваться снижения инфляции, которая в сентябре составила 10,1% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за последние 40 лет.

"Я боюсь, что мы все будем платить немного больше налогов", – добавил министр.

Новый премьер в непростые времена

Новым премьер-министром Великобритании официально стал Риши Сунак. Об этом стало известно 25 октября. На эту высокую должность политика утвердил британский король Карл III. Кадры аудиенции, состоявшейся в Букингемском дворце, опубликовала пресс-служба монарха.

Также Сунаку делегирован мандат на формирование правительства.

До этого король Великобритании принял официальную отставку Лиз Трасс, которая возглавляла правительство страны всего 44 дня.

Первая речь нового премьера

В первой речи на посту премьер-министра Риши Сунак заявил, что Великобритания сталкивается с глубоким экономическим кризисом.

"Последствия ковида все еще ощущаются. Война Путина в Украине дестабилизировала энергетические рынки и нарушила цепочки поставок. Экономическая стабильность и доверие будут поставлены во главу угла правительства. Это означает, что предстоят сложные решения", – заявил он.

Лидер консерваторов

Сунак днем ранее автоматически победил в борьбе за пост лидера правящей Консервативной партии после того, как лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт заявила, что снимает свою кандидатуру.

Новый лидер Консервативной партии 42-летний экс-министр финансов Риши Сунак стал одним из самых молодых глав британского правительства и первым этническим индийцем на этом посту.

Очень богатый премьер

Риши Сунак – иммигрант в третьем поколении. Его родные переехали в Англию из Кении и британской Таганьики (сейчас – часть Танзании) в 60-х годах прошлого века.

Сунак рос в семье врача и фармацевта, после учился в Оксфорде, по стопам родителей не пошел и стал финансистом. В 2015 году свой успех в сфере инвестиций Сунак поменял на политику. Это решение он объяснил тем, что хочет помочь простым британцам воплотить в жизнь мечты о лучшем будущем.

Сунак женат на Акшате Мурти – дочери индийского миллиардера. Пара воспитывает двух дочерей.
Состояние супруги политика оценивается в 600 – 900 млн долларов. У Риши цифры чуть "скромнее" – 240 млн долларов. Политика даже прозвали "Богатеньким Риши".

Сунак не употребляет алкоголь, увлекается фитнесом, любит крикет, футбол и кино.

В феврале 2020 года он был назначен министром финансов и поначалу был на стороне премьера Бориса Джонсона, но затем подал в отставку, заявив, что считает, что его позиция по развитию экономики фундаментально отличается от подхода премьер-министра.

Сторонник Брексита и противник снижения налогов

Сунак – сторонник Брексита, голосовал за выход Великобритании из ЕС. Он полагал, что это сделает его страну более сильной в экономическом плане. Однако новоиспеченному премьеру придется исправлять ошибки своих предшественников, Трасс и Джонсона, и проводить более взвешенную экономическую политику.

Сунак, в частности, критиковал идеи Трасс и заявлял о преждевременности снижения налогов и необходимости борьбы с инфляцией. Он также требовал остановить рост расходов на оборону до 3% ВВП, так как средств в бюджете на это нет.

Риши Сунак пришел к власти в очень сложное время, говорят британские эксперты. Ему, помимо прочего, придется решать проблемы, связанные с энергетическим кризисом и с геополитической неразберихой, отчего будет зависеть его дальнейшая судьба в большой политике.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки