Взрывы на Каховской ГЭС привели к росту мировых цен на пшеницу и кукурузу

Отдел новостей
Обострение военного конфликта между Россией и Украиной может как минимум усилить инфляцию в разных уголках земного шара.
Взрывы на Каховской ГЭС привели к росту мировых цен на пшеницу и кукурузу
Фото: $uraj tripathi / Pixabay.com

Во вторник, 6 июня ночью была разрушена плотина Каховской ГЭС, в результате чего были затоплены десятки населенных пунктов. Вода в Днепре поднялась на 10 метров. На немедленные последствия обратило внимание агентство Bloomberg.

На фоне обострения конфликта вверх пошли фьючерсы на пшеницу. На Чикагской бирже (одной из крупнейших точек торговли зерновыми в мире) фьючерсы на июльские поставки пшеницы уверенно двигаются вверх. Они подскочили на 3%, а потом прибавили еще: общий рост составил около 4%, превысив $234,1 за тонну.

Дорожает не только пшеница, по новым ценам заключаются и контракты на поставки кукурузы в июле. Они поднялись вверх почти на 2%, к уровню $238,3 за тонну.

Кроме того, отмечается, что на мировые цены влияет и поврежденный аммиакопровод, который считается ключом к зерновой сделке. Именно его запуска требуют россияне в качестве платы за свое согласие.

"Плотина находится в некотором отдалении от трех украинских портов, охваченных черноморской зерновой сделкой, но наводнение представляет серьезную опасность для людей, транспорта и логистики", – сказано в тексте Bloomberg.

Эксперты уверены, что, хотя Каховская ГЭС и расположена вдали от задействованных в зерновой сделке трех украинских портов, затопление несет опасность для сельского хозяйства региона.

"Краткосрочным ударом является повреждение элеваторов и другой техники, расположенной в низовьях реки", заявил агентству Сергей Феофилов, глава УкрАгроКонсалт.

"Какие именно силосы, находятся ли зерна в силосах и сколько зерна может гнить, сейчас неясно. Долгосрочное воздействие будет гораздо более драматичным", – добавил он.

Более 80 населенных пунктов и областной центр Херсон находятся в зоне затопления, "что может привести к сотням тысяч жертв", сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем в Twitter.

По его словам, гидроэлектростанция, построенная в 1956 году, обеспечивает электроэнергией более трех миллионов человек и является "важной частью энергетической инфраструктуры страны".

Тем не менее, аналитик Rabobank Деннис Вознесенски сказал, что затопленные районы какое-то время находились в условиях зоны боевых действий. "Влияние на растениеводство, возможно, меньше по сравнению с последствиями затопления в невоенные годы", – сказал он.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки