Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки

Отдел новостей
Особая заслуга в этом Организации Объединенных наций.
Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки
Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу, 18 марта, сообщил о продлении зерновой сделки.

"Срок зерновой сделки, истекающий 19 марта, продлен. Мы обеспечили пролонгацию на новый срок соглашения благодаря переговорам, которые проводили с двумя сторонами", – цитирует его ТАССС.

Под двумя сторонами имеются в виду Россия и Украина.

Президент Турции не уточнил, на какой срок продлено действие соглашения по черноморской зерновой инициативе. По его словам, сделка имеет важное значения с точки зрения обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Чуть позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней.

Эрдоган также поблагодарил ООН за усилия по продлению этих договоренностей.

Соглашение по "зерновому вопросу"

Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна 22 июля 2022 года.

Стороны пришли к соглашению, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты, необходимость в разминировании портов таким образом отпала.

Решили, что перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Для вывоза суда с того момента стали задействовать три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предусматривается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их проверяют как на выходе, так и на входе в Черное море.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в 2023 году столкнутся 70 миллионов человек.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки