Зарплаты упали: Минздрав рассказал о надбавках медработникам

Отдел новостей
Министерство здравоохранения держит на контроле выплаты надбавок медикам, заявили в ведомстве.
Зарплаты упали: Минздрав рассказал о надбавках медработникам
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
На официальном сайте Минздрава появились разъяснения об изменении зарплат работников здравоохранения, которое произошло после отмены "ковидных" надбавок и введения стимулирующих выплат в зависимости от сложности и интенсивности работы специалиста.

"Заработная плата медицинских работников, получавших "ковидные" надбавки (при постоянной работе за полный месяц), уменьшилась по сравнению с "ковидным" периодом, но увеличилась по сравнению с "доковидным" периодом", – констатировали в ведомстве.

Для того, чтобы проиллюстрировать это "в реальных цифрах", Минздрав привел следующие примеры:

  • зарплата врача общей практики поликлиники в "доковидный" период составляла Br1300, в "ковидный" период – Br2300 (ковидная надбавка Br1000), с 1 июля 2022 года – Br1800 (надбавка Br500). Таким образом, надбавка уменьшилась вдвое.
  • врач анестезиолог-реаниматолог стационара в "доковидный" период на ставку зарабатывал Br1500, работая в "ковидной" реанимации – Br4500 (ковидная надбавка Br3000), с 1 июля – Br2200 (надбавка Br700). Надбавка меньше на Br2300, то есть фактически зарплата снизилась в два раза.
  • медицинская сестра стационарного отделения в "доковидный" период на ставку зарабатывала Br800, работая в "ковидном" стационаре – Br2100 (ковидная надбавка Br1300), с 1 июля – Br890 (надбавка Br90). "Ковидная" надбавка была в размере 1,5 зарплаты такого специалиста, теперь же стимулирующие выплаты – в размере чуть более 11%.

Почему так и есть ли медикам хоть какая-то выгода?

Отмена "ковидных" надбавок логичным образом объясняется снижением опасности самого коронавируса.

Как утверждает Минздрав, сейчас, в отличие от 2020-2021 года, COVID-19 имеет установленные схемы диагностики, лечения и профилактики, соответственно, риск летального исхода для работников здравоохранения, контактирующих с этим вирусом, существенно меньше.

Второй момент, который нужно учитывать, – это в целом снижение заболевших "короной". Меньше людей требуют лечения в "красной зоне" – меньше медиков там работают – меньше выплачивается "ковидных" надбавок. По данным Минздрава, к апрелю-маю 2022 года их получали лишь 7% работников.

Стимулирующие выплаты, введенные вместо пандемийных, хоть и меньше, но выплачиваются всем.

"При этом "ковидная" надбавка продолжает учитываться при расчете среднего заработка работника", – утверждается на сайте Минздрава.

В конце разъяснения по надбавкам пресс-служба ведомства напоминает: в России и Казахстане аналогичные выплаты были также отменены, а в странах Балтии доплаты за работу с коронавирусными пациентами не устанавливались вовсе.

Портал Tochka.by ранее публиковал монологи врачей, которые рассказывали, как лично их расчетник изменился после нововведений.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки