В Минздраве рассказали про штамм "ниндзя" и кубинские вакцины для белорусов

Отдел новостей
В ведомстве объяснили, как переносят очередной вариант коронавируса пациенты, и рассказали, будут ли граждан нашей страны "прививать" интраназальными препаратами.
В Минздраве рассказали про штамм "ниндзя" и кубинские вакцины для белорусов
Фото: Cryptographer / Shutterstock.com

Выявленный недавно в Беларуси штамм "ниндзя" – это подвид "омикрона", и он распространяется быстрее своего предшественника. Об этом рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан в эфире СТВ.

"Протекает он так же, как и другие штаммы омикрона – в достаточно более легкой форме", – заверила специалист.

Карабан отметила, что в основном "ниндзя" заражаются в США и Европе. Инфицированные пациенты переносят его с легкой и средней степенью тяжести.

Защитит ли вакцина от "ниндзя"?

Специалист подчеркнула, что прививки от коронавируса будут эффективны против нового штамма.

"Потому что в любом случае у нас есть иммунный ответ, у нас есть клетки памяти, и наш организм должен прореагировать на это. Конечно, вирусы, вот эти штаммы новые, могут ускользать от иммунного ответа, но вместе с тем считается, что ответ произойдет хотя бы в какой-то степени", – объяснила она.

Карабан добавила, что специалисты рекомендуют бустерную вакцинацию – чтобы исключить развитие тяжелых осложнений после.

Число заболевших COVID-19 растет

"Мы сейчас отмечаем небольшое увеличение количества заболевших. Мы видим, что уже потихоньку случаи начинают прирастать", – рассказала Карабан.

Она напомнила, что ковид все больше становится похож на сезонную инфекцию. Медики ожидают его, "как и грипп", но чуть раньше. Напомним, ранее врачи предупреждали об очередной волне коронавируса с сентября.

Кубинская вакцина

Сейчас белорусам ставят прививки препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт" и Sinopharm.

Возможно, вскоре появятся новые вакцины.

"Это та же интраназальная вакцина. Если будет запрос на вакцинацию детей более младшего возраста, то, может быть, мы рассмотрим вакцину кубинского производства, которая у нас недавно была зарегистрирована, – Soberana Plus", – заключила Карабан.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки