Ждать ли крах финансовой системы США и что белорусам делать с долларом?

Олег Шепелюк
За прошлую неделю правительство закрыло уже несколько американских банков для "остановки распространения банковского кризиса".
Ждать ли крах финансовой системы США и что белорусам делать с долларом?

В США рухнул третий банк за последние семь дней: совместным решением американские власти закрыли еще один крупный банк США – Signature Bank. Сделано это с целью "остановки распространения банковского кризиса", сообщает Министерство финансов США. Сегодня, 13 марта, на эту тему должен выступить президент США Джозеф Байден.

А стоит ли беспокоиться белорусам? Будет ли крах доллара? Ведь многие из соотечественников держат свои накопления в американской валюте. С этими вопросами корреспондент Tocka.by обратился к эксперту.

Силиконовая костяшка банковского домино?

Вслед за Silicon Valley Bank (SVB) в Штатах закрылись двери второго банка с аналогичным портфелем акций – Signature Bank. Как говорится в совместном заявлении Министерства финансов США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию вкладов, решение принято "из-за системных рисков".

Это уже третий за неделю банк с США, у которого возникли огромные проблемы. Напомним, что ранее обанкротился Silicon Valley Bank. И это было крупнейшее со времен кризиса 2008 года банковское крушение, – SVB был 16-м по величине банком в Штатах.

Произошло это после того, как он признал многомиллиардные потери, понесенные на инвестиционном ипотечном рынке, и вкладчики начали массово забирать свои деньги из банка (там нет системы безотзывных вкладов, аналогичной белорусской).

И это были в основном айтишники, – именно на них делал ставку SVB, размещавшийся в Силиконовой долине. Их набег привел к обвалу акций банка – на 65%.

Второе крупнейшее банкротство за 15 лет

А первым закрытым банком стал Silvergate Bank, но в этом случае это была "добровольная ликвидация". Если Silicon Valley Bank рухнул из-за переизбытка денег (как бы смешно это ни выглядело), и желания заработать еще больше на ипотечных бумагах, то Silvergate Bank "сдулся" из-за того, что из него "вынесли деньги".

Сделали это два его крупнейших (и недавно обанкротившихся) клиента – FTX и Genesis. В январе отчет Silvergate о доходах показал, что банк потерял 1 млрд после того, как его клиенты сняли 8,1 млрд долларов. Дальше проблемы только нарастали.

Банкротство Silicon Valley Bank 11 марта случилось как раз из-за проблем после закрытия "криптовалютного" Silvergate. Это вызвало панику на рынке и ускоряющуюся продажу инвесторами акций аналогичных финансовых институтов.

Silicon Valley Bank стал крупнейшим разорившимся банком за 15 лет со времен глобального экономического кризиса 2008 года, написал Bloomberg. По версии The New York Times, это второе по величине банкротство банка в истории США.

Крупнейшие банки, обанкротившиеся с 2000 года Инфографика: dataisbeautiful / reddit
Проблемы разные – итог один

Третьим рухнувшим банком стал Signature Bank, пользовавшийся особой популярностью у американских криптокомпаний. При этом он имел отделения в 40 штатах и штат в более чем 2 тысячи человек.

Хотя руководство банка выразило удивление решением властей, заявив, что сложности удалось преодолеть.

Как заявил Bloomberg источник, решение передать Signature под внешнее управление удивило его менеджеров. Так как хотя 10 марта банк столкнулся с оттоком депозитов, к 12 марта ситуация стабилизировалась.

Signature Bank имел общие активы на сумму 110,36 млрд долларов и общие депозиты на сумму 88,59 млрд по состоянию на 31 декабря 2022-го.

Финансовые власти США заявили, что закрыли Signature Bank из-за системных рисков после краха SVB. Но беспокоиться вкладчикам не стоит: все вкладчики банка, как и в случае с SVB, будут иметь полный доступ к своим вкладам, а налогоплательщик не понесет никаких убытков.

Надо было слушать Рузвельта

А стоит ли беспокоиться белорусам? Ведь многие из них держат свои накопления в долларах. Не случится ли "краха доллара", предрекаемого в той же РФ "провластными экспертами"? С этими вопросами корреспондент Tocka.by обратился к финансовому аналитику Михаилу Грачеву.

"Банкротства банков в США – это закономерный процесс, идущий после решения об отмене десятилетиями действовавшего правила, введенного еще Рузвельтом", – заявил экономист.

Он напомнил о кризисе 2008 года, который стал итогом того, что банки перестали делиться на депозитные и инвестиционные. В 30-х годах президент США Рузвельт запретил инвестиционным банкам работать с депозитами населения и юридических лиц, а депозитным – заниматься рискованными инвестициями.

"Когда это решение было отменено, то банки наперегонки бросились инвестировать, а риски неизбежно вылились в банкротства. Вот где корень зла. Нынешняя ситуация в чем-то повторяет 15-летней давности проблемы, но опыт у властей США по предотвращению кризиса есть" – заявил Грачев.

Он отметил, что последствия могут быть самыми печальными – финансовый рынок США, как наркоман, привыкший к постоянным дозам – он не может без дешевых денег.

Обвал доллара неизбежен, как крах капитализма?

Так что же – нас ждет-таки долгожданный крах финансовой системы США?

По словам финансового аналитика, ни в одной стране мира ни одна банковская система не обеспечена наличными деньгами больше, чем на 8-10%.

"Все остальное, грубо говоря, "записи". Там работают банковские системы во всем мире – что в Беларуси, что в США. Это финансовая пирамида, но законная", – пояснил он.

Грачев отметил, что ни один банк в мире не выдержит "набега вкладчиков". Но краха американской финансовой системы ждать не стоит, – доллар обеспечен мало что активами ФРС США, так и активами всего земного шара.

"В доллар вложились все страны мира, – те же власти Китая держат свои активы в долларах, переведя в них юаней на более чем 1,14 триллиона долларов. На сегодняшний день ликвидность у доллара – максимальная из всех других активов", – уверенно заявил Михаил Грачев.

Доллар "похудел", но его "стройность" – другим на зависть

При этом он пояснил, что сегодня на 100 долларов купить можно гораздо меньше, чем даже 10 лет назад по причине инфляции.

"Но люди в него все равно вкладываются, – не стану оценивать, правильно это или нет, но это выбор каждого. Но крах американской системы – это лишь чья-то голубая мечта", – дал четкий ответ эксперт.

Отметим, что три американских ведомства, выпустивших общий пресс-релиз, подчеркивают, что банковская система США остается устойчивой во многом благодаря проведенным после финансового кризиса 2008 года реформам.

"Эти реформы в сочетании с сегодняшними действиями демонстрируют нашу приверженность принятию необходимых мер для обеспечения сохранности сбережений вкладчиков", – отмечается в публикации.

То есть белорусам не стоит бежать в обменники, избавляться от "зеленых бумажек", меняя их на что-то иное, – задал прямой вопрос корреспондент?

По словам эксперта, банки, финансовые институты в США могут рушиться, как было это в 2008 году, но с самим долларом ничего как не случилось тогда, так и не случится сейчас.

"Потому что де-факто он обеспечен активами всего земного шара, – как государственными, так и частными. И что, – весь мир обанкротится? Конечно же, нет", – разочаровал алармистов Михаил Грачев.

Он также уверен в том, что скорая замена доллару юанем – "чья-то влажная мечта", потому как нет ничего, чем бы Китай мог заменить в качестве обеспечения доллар. А обвал доллара – мираж.

"Да, происходят банкротства – это было, есть и будет, но не стоит это даже обсуждать в разрезе "крах доллара" и "ездить людям по ушам", – ничего с их сбережениями в долларах не случится", – резюмировал Михаил Грачев.

P.S. Когда текст был готов к печати, стало известно о проблемах First Republic Bank (FRB). На фоне банкротства Silicon Valley Bank его акции обвалились на Нью-Йоркской фондовой бирже на 65%, до 28 долларов за штуку. Затем пошел откат – к 32-м.

Руководство банка заявило о том, что он "получил доступ к дополнительной ликвидности от ФРС и JPMorgan Chase" на общую сумму 70 млрд долларов. По данным The Wall Street Journal, активы FRB составляют около 213 млрд.

Акции First Republic Bank входят в индекс S&P 500 и индекс KBW Nasdaq Bank, который отслеживает динамику акций 24 ведущих американских банков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки