Жилой комплекс Depo в Минске: посмотрели первые квартиры элитного квартала

Денис Кошелев
Новый квартал строится на месте бывшего троллейбусного депо №1. Показываем, как там дела сейчас и как выглядят новые квартиры.
Жилой комплекс Depo в Минске: посмотрели первые квартиры элитного квартала
Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Компания-застройщик "А-100 Девелопмент" пригласила журналистов и показала, как выглядят первые жилые дома в новом жилом комплексе столицы – Depo.

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Три дома со сглаженными углами, облицованные клинкерным кирпичом немецкой мануфактуры, уже могут внешне оценить минчане, проходя рядом со строящимся кварталом.

Портал Tochka.by увидел готовые квартиры в доме-первенце, который вот-вот сдаст застройщик в эксплуатацию. Заодно расскажем, что такое принцип White box и почем будет элитный белорусский "квадрат".

Взгляд изнутри

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Первый дом в Depo под номером 6.1 начали возводить в конце 2020 года. Как отмечает "А-100 Девелопмент", здание полностью монолитное, а межкомнатные стены сделаны из кирпича.

Сейчас все работы на заключительном этапе. В доме под номером "6.1" будет 21 квартира, площади разные – от 89 до 222 "квадратов".

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Потолки высокие – чуть более 3 метров, окна панорамные. Комнаты просторные и объединены с гостиными, спальные комнаты со своей гардеробной и собственной ванной, есть и постирочные – для стирки, сушки и хранения белья.

Отделка White box

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Все квартиры в первом доме идут с отделкой White box. Что это значит?

"Квартиры White box предполагают, что хозяева жилья заедут на свою жилплощадь с наиболее комфортными условиями, без шума и пыли. Здесь можно сразу начинать оформление интерьера и ставить мебель. Сделана огромная предварительная работа. Сети электроснабжения, кондиционирование, стяжка пола, проведены системы вентиляции – они индивидуальные, из каждой квартиры идет отдельная трасса на крышу. Заведен воздуховод, который позволяет сделать приточно-вентиляционную систему, либо просто приточную", – говорят представители "А-100 Девелопмент".

Окна в домах – особая гордость. Они немецкие, с алюминиевым профилем Schuco. Есть и радиусные окна – их в стране почти не применяют при строительстве жилья. К слову, изготавливали эти сложные конструкции в России.

Будет и панорамное остекление отдельных стен дома. Стекла особо прочные – толщина 8 мм, шумоподавление, напыление от ультрафиолета и легкое затемнение с бликом.

Общие помещения

Фото: "А-100 Девелопмент"

В новом доме всего один подъезд, а на каждом этаже от 2 до 4 квартир. А еще – лобби с лаунж-зоной, помещения для колясок, уборная и отдельно – "лапомойка" для питомцев.

Вся дворовая территория будет буквально утопать в зелени: в Depo обещают высадить уже взрослые деревья, а также кустарники и цветы.

Есть ли квартиры в наличии

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Квартиры в Depo есть, в том числе и в первом доме под шифром "6.1". Общее же их количество – 557.

"Совсем маленьких студий не будет, это другой образ жизни. Здесь мы говорим о пентхаусах – 222 "квадрата", есть квартиры по 120 "квадратов". Меньше 60 квадратных метров жилья нет, потому что этот проект для людей, которые ценят комфорт и качество", – отмечает директор по маркетингу "А-100 Девелопмент" Александра Воронецкая.


Директор по маркетингу "А-100 Девелопмент" Александра Воронецкая. Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

По ее словам, такие проекты, как Depo, в основном реализуются на этапе сдачи жилья. Так проще, потому что человек видит результат и решает, покупать квартиру или нет.

"Мы же использовали иной подход, построенный на репутации застройщика. Начинали реализацию не в самое простое время – в 2020 году, и продажи начинали на раннем этапе строительства, потому что у людей есть доверие к нашей компании. И несмотря на то, что проект еще в стадии строительства, продажи идут достаточно активно. На данном этапе мы половину из возведенного жилья уже продали, но варианты, конечно, есть", – говорит представитель компании-застройщика.
Стоимость с отделкой White Box на стадии еще не сданного в эксплуатацию дома составляет от 3560 долларов по курсу за квадратный метр. И это демократичная цена на рынке люксовой недвижимости, отмечают в "А-100 Девелопмент".

Фото: "А-100 Девелопмент"

"Нынешнее предложение – самое бюджетное. И как только дома полностью будут сданы в эксплуатацию, мы будем пересматривать стоимость в сторону повышения – это логично. И нужно учитывать, что цены на комплектующие и стройматериалы значительно выросли в последнее время, а потому сейчас есть возможность приобрести жилье, условно говоря, по старым ценам", – говорит Александра Воронецкая.

Экономим на ремонте квартиры

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Отделка White Box предусматривает серьезную экономию не только по времени, но и по финансам, потому что все подготовительные, черновые работы уже проведены застройщиком.

"Разница сейчас между черновой отделкой и White Box примерно в 150 долларов, что не так много. Если обладатель жилья будет сам проводить электрику, кондиционирование, заливать полы и прочее, то потратит больше, чем 150 долларов за "квадрат". Также опыт наших клиентов показывает, что White Box позволяет значительно сократить время ремонта", – отмечает Александра Воронецкая.

Цены на квартиры варьируются в зависимости от площади. Нет такого понятия – фиксированная стоимость "квадрата" во всем жилом комплексе.

"Чем больше метраж – тем больше вероятность снижения цены метра, но все нужно смотреть индивидуально", – говорит директор по маркетингу.

Портрет жителя района Depo

По словам Александры Воронецкой, есть основные категории людей, которые будут проживать в квартале Depo. Портрет будущего жильца, точнее – портреты:

  • молодые профессионалы
  • молодые профессионалы с детьми, питомцами
  • родители взрослых детей
  • взрослые пары
  • золотая молодежь
  • инвесторы
  • экспаты

О проекте Depo

Фото: Ярослав Царев / Tochka.by

Квартал Depo строят в районе площади Победы. В 19-м веке на этом месте располагался конный рынок, в 20-м – трамвайное депо, которое позже стало троллейбусным. Проект квартала разработал известный российский архитектор Сергей Скуратов.

"Весь комплекс будет стоять на стилобате, под которым разместится единый подземный паркинг с местами для зарядки электромобилей, предусмотрены кладовые помещения. Среди преимуществ комплекса – закрытые дворы без машин, система безопасности", – говорится в релизе.

Вместе с жилыми домами в Depo откроют магазины, рестораны, кафе, фитнес-клубы, образовательный центр и детский сад. В квартале также будет пешеходная улица с искусственным прудом. Во всяком случае – так обещает застройщик.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки