Безмолочная диета: узнали у экспертов, как жить с непереносимостью лактозы

От лактазной недостаточности сегодня в мире страдает около 75% людей – они вынуждены полностью отказаться от "молочки" или искать ей альтернативу.
Безмолочная диета: узнали у экспертов, как жить с непереносимостью лактозы

Далеко не всем подходят молочные продукты: у кого-то после них наблюдаются весьма неприятные симптомы в области ЖКТ. Но это совсем не означает, что из рациона придется полностью убрать полезные и любимые йогурты, молоко, мороженое – к счастью, сегодня есть возможности и точно установить диагноз, и подобрать питание, ведь линейка специализированных "немолочных" продуктов постоянно расширяется.

Поговорили с экспертами лаборатории "ИНВИТРО" и специалистом молочного предприятия ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" филиала "Здравушка милк" о том, что такое лактазная недостаточность и как с ней жить, какие продукты есть сегодня в стране для людей с такой проблемой и может ли безлактозное молоко быть хоть немного похоже на настоящее.

Хроническая нелюбовь

Если всякий раз, когда вы выпили стакан молока или съели творожный десерт, организм бунтует настолько, что повторять эксперименты с "молочкой" больше не хочется, вероятно, у вас лактазная недостаточность. Это заболевание не такое уж и страшное, легко диагностируется, да и отказывать себе во всем и всегда не придется.

"В молоке всех млекопитающих, в грудном молоке содержится особый углевод – лактоза, или молочный сахар. Чтобы он усвоился в организме, в дело вступает специальный фермент – лактаза, который активен в тонкой кишке. И если таких ферментов недостаточно, то лактоза не переваривается до конца.

Это и есть лактазная недостаточность. При употреблении молочных продуктов она проявляется вздутием живота и болью, жидким стулом, тошнотой, метеоризмом и урчанием", – объясняет врач-генетик лаборатории "ИНВИТРО" Ольга Кокорина.

Причины непереносимости лактозы

Доктор выделяет несколько причин дефицита лактазы, что приводит к такой непереносимости всего молочного. Самая частая – постепенное снижение активности этого фермента с возрастом. Примерно у 60% взрослых (в зависимости от популяции) встречается именно эта форма лактазной недостаточности.

Фото: Kmpzzz / Shutterstock.com
Выявить лактазную недостаточность можно с помощью генетического тестирования – искать изменения в гене MCM6, который влияет на "производство" фермента лактазы.

Еще одной причиной появления непереносимости лактозы могут стать некоторые инфекционные, воспалительные и другие заболевания, вызывающие повреждения слизистой кишечника.

"Например, лактазная недостаточность может развиваться вторично вследствие гастроэнтерита, целиакии, болезни Крона, язвенного колита, а также применения некоторых лекарственных препаратов (химиотерапии, антибиотиков и ряда других)", – добавляет Ольга Кокорина.

Кроме того, в редких случаях из-за мутаций в гене фермента лактазы может снижаться или даже вовсе отсутствовать его активность. Проявляется это с самого рождения и может передаваться по наследству, если оба родителя окажутся носителями такой мутации.

Дефицит фермента, расщепляющего лактозу, встречается еще и у деток, рожденных на сроках 28-37 недель: у таких малышей еще недостаточно хорошо развит кишечник, поэтому лактоза плохо усваивается. Но с возрастом такие симптомы проходят, и в итоге проблем с молочными продуктами может и не быть.

Аллергия на молоко или непереносимость лактозы?

Аллергия на молоко отличается от лактазной недостаточности. В первом случае люди могут должным образом переварить молочные продукты, но белки коровьего молока запускают у них реакцию иммунной системы. Проявляется она как любая другая пищевая аллергия.

"При лактазной недостаточности лактоза не расщепляется и поступает в толстый кишечник, где служит питательной средой для условно патогенной и патогенной флоры, тем самым развивается синдром избыточного бактериального роста. Проявляется это неприятными расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта. Кстати, очень часто встречается сочетание лактазной недостаточности и пищевой аллергии на белки молока", – рассказывает врач-эндокринолог "ИНВИТРО" Елизавета Чернова.

***До 21 апреля 2023 г. в медицинской лаборатории "ИНВИТРО" действует скидка 10% на данное исследование по промокоду "Немолоко". Для получения скидки достаточно назвать промокод администратору медицинского офиса. Подробности акции уточняйте по телефону 7807.

Подробнее обо всех акциях "ИНВИТРО" – по ссылке.

НЕмолоко

Для людей с непереносимостью лактозы есть отдельные линейки специальной продукции – безлактозной. По сути, это обычное молоко, но из него "убрали" этот неудобный некоторым углевод-лактозу. Оно не менее вкусное и такое же полезное.

"Такое молоко рекомендуется употреблять людям, страдающим непереносимостью лактозы или имеющим аллергические реакции на данный углеводный компонент. Безлактозное молоко содержит весь набор ценных аминокислот, макроэлементов и витаминов, присущих обычному молоку", – рассказала и.о. главного технолога филиала "Здравушка-милк" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" Марина Антонович.

При производстве таких молочных продуктов используют ферментный препарат лактаза. Он уже в самом продукте расщепил лактозу на более простые сахара – глюкозу и галактозу, которые усваивает организм.

"Безлактозные продукты несколько слаще. После расщепления лактозы в жидкость попадает много галактозы. По вкусу она похожа на глюкозу. Такие простые сахара придают большую сладость", – добавляет Марина Антонович.

А можно ли безлактозное молоко людям с сахарным диабетом?

Врач-эндокринолог Елизавета Чернова объясняет: любые молочные продукты практически не повышают уровень глюкозы крови, но значительно влияют на уровень инсулина, так как имеют высокий инсулиновый индекс (кроме сыра).

"А длительно существующий высокий уровень инсулина чреват развитием инсулинорезистентности, со всеми вытекающими последствиями, в том числе приводит к сахарному диабету 2-го типа и ожирению. Следовательно, людям с инсулинорезистентностью следует ограничить потребление молочных продуктов, в том числе на перекус и на ночь, чтобы избежать скачков инсулина и набора избыточной массы тела", – добавляет врач "ИНВИТРО".

Где купить безлактозные продукты?

В Беларуси единственный производитель безлактозной "молочки" – Слуцкий сыродельный комбинат. Искать стоит торговую марку #Можно.

В ассортименте есть:

  • молоко питьевое безлактозное, 3,2%
  • кефир безлактозный, 3,2%
  • масло сливочное безлактозное – скоро в продаже
  • йогурт питьевой безлактозный – скоро в продаже.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки