Будьте внимательны: "нормальное" давление может быть признаком гипертензии

Отдел новостей
Те показатели, которые раньше принимали за норму, сейчас рассматриваются медиками как первый этап болезни.
Будьте внимательны: "нормальное" давление может быть признаком гипертензии
Фото: Indypendenz / Shutterstock.com

От артериальной гипертензии страдает каждый третий взрослый на земле. Как следить за своим здоровьем и не пропустить первые признаки опасной болезни, рассказал БелТА заведующий районным кардиологическим центром Советского района Минска Андрей Пилипцевич.

У здорового человека давление может повышаться до 160 или 180 мм рт. ст. только в случае физической нагрузки. Так, после спорта "бешеные" числа должны прийти в норму в течение пяти минут.

Если же этого не происходит на протяжении и гипертензия повторяется, сосуды человека могут износиться. Тогда следующим этапом станет инсульт или инфаркт.

Не верите? У нас и плачевная статистика есть: сердечно-сосудистые заболевания лидируют в топе причин смертности во всем мире.

"К факторам риска [возникновения гипертензии – Tochka.by] относится наследственность, злоупотребление алкоголем, курение, лишний вес, сахарный диабет. В последние годы к этим причинам добавились хронический стресс и для женщин – прием гормональных средств", – отметил Андрей Пилипцевич.

Еще 15-20 лет назад кардиологи считали нормой давление 140/90, однако современная медицина признает эти показатели как это первый этап артериальной гипертензии.

В каком возрасте риск гипертензии повышается

Медики призывают быть особенно внимательными к своему здоровью людей старше 40 лет. Предупредить гипертензию поможет активный образ жизни, нормальный вес и отсутствие слишком соленой пищи в рационе.

Правда, в последнее время случаи гипертонии среди молодых людей участились, и все из-за маленькой физической активности.

"Кроме того, молодые люди <..> испытывают больше стрессов, которые чаще всего заедают. В результате появляется лишний вес. Примерно у 10% призывников, которые готовятся к службе в армии, уже выявляется первичная артериальная гипертензия", – подчеркнул Пилипцевич.

Что может повышать давление?

Существует ряд продуктов, который может существенно поднять показатели на тонометре.

К ним относятся, например, соленая рыба и сыр, консервированные овощи, копчености, жирные, жареные и острые продукты, маринованные огурцы и квашеная капуста. Объединяет эти продукты содержание большого количества соли.

"Почему после праздничного застолья наш организм страдает от переедания, то есть избыточной нагрузки? Происходит задержка жидкости и увеличение ее объемов. Побочный эффект в данном случае – повышенное давление. Организму понадобится неделя, чтобы вывести все токсины", – уточняет Андрей Николаевич.

К тому же обратить внимание нужно на действия, которые мы в обычной жизни совершаем достаточно часто. Так, существует большое количество фактор, способных повлиять на наше давление.

За 30 минут до измерения врачи не рекомендуют пить черный чай и крепкий кофе, а также принимать медикаменты. К слову, выкуренная даже за час до "обследования" сигарета может повлиять на показатели тонометра.

Завысить результат способен и переполненный мочевой пузырь.

Как правильно измерять давление

Во-первых, лучше делать это на левой руке, так как здесь путь артерий от сердца более короткий, чем на правой. При аритмии же Пилипцевич советуют совершить несколько измерений и вывести среднее арифметическое. Это и следует расценивать в качестве результата.

Во-вторых, лучше всего использовать тонометр в положении сидя. Рука при этом должна быть без одежды, а сама конечность – примерно на уровне сердца.

Надевать манжету аппарата следует таким образом, чтобы она находилась на три сантиметра выше сгиба локтя, а трубка – посередине руки.

Не стоит измерять давление, если меньше, чем пять минут назад вы выполняли какую-либо работу. Перед "обследованием" советуют отдышаться на протяжении десяти минут.

Самым подходящим для измерения временем медик называет с 7 до 9 часов утра, а также с 19 до 21 часов вечера.

Какие показатели пульса считаются нормальными

Существует два основных медицинских термина, относительно пульса: брадикардия (когда количество ударов сердца в минуту ниже 60 раз) и тахикардия (когда "стук" происходит чаще 90 раз в минуту).

"Для взрослого человека норма составляет от 60 до 90 биений в минуту", – рассказал Пилипцевич.

К слову, медик отметил: показатели пульса не менее важны, чем артериального давления. Измерения количества ударов сердца в минуту происходят так же, как и давления.

"Спокойно сидя или лежа, спустя пять минут отдыха после любой физической или эмоциональной нагрузки", – повторил врач.

Кроме того, если вы пользуетесь электротонометром, нужно быть абсолютно недвижимым в период измерений.

"Особенность этого аппарата такова, что если он не может измерять давление, то каждый следующий раз будет увеличивать на 20 мм. рт. ст. силу сдавливания манжетки. Это еще дополнительный стресс", – объяснил Пилипцевич.

Ранее эндокринолог рассказала, как сбросить вес без вреда для здоровья. Оказывается, для этого достаточно выполнить всего десять рекомендаций.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки