Что такое coffee nap и правда ли, что кофе помогает высыпаться?

Отдел новостей
Все, что вы хотели узнать о "кофейной дреме" и ее влиянии на организм. Для тех, кто может вздремнуть прямо посреди рабочего дня – дома или в переговорной.
Что такое coffee nap и правда ли, что кофе помогает высыпаться?
Фото: Julian Bock / unsplash.com

Каждого из нас нередко тянет вздремнуть посреди рабочего дня, и на это есть веские причины: недостаток сна ночью, небезупречный режим дня и даже бессонница. Согласны, шанс поспать днем выпадает не каждому, но вы можете попробовать выделить хотя бы 20 минут в выходные и предаться радостям короткой дремы. А чтобы сделать ее качественнее и проснуться без ощущения разбитости, стоит выпить чашку кофе. И это не шутка.

Да, кофеин давно входит в список энергетиков, которые стоят на страже сонливости, но у ученых есть свое мнение на этот счет. Эффективность "кофейной дремы" или coffee nap научно доказана, а нам остается лишь "продегустировать" этот метод.

Что такое coffee nap и как это влияет на организм?

Чтобы кофе начал действовать на организм, ему нужно пройти через ЖКТ и только потом попасть в кровь. По словам американских ученых, на это напитку дается 20-30 минут. И именно этот промежуток времени крайне плодотворен для дневного сна и, к тому же, повышает эффективность кофе. Проснувшись через полчаса, вы почувствуете себя гораздо бодрее, веселее и просто будете готовы к любому дедлайну.

Главные правила эффективной "кофейной дремы": выбирайте только черный кофе - американо или фильтр. Но, если вы не можете смотреть на кофе без добавок, то ограничьтесь небольшим количеством молока. И никакого сахара или его заменителей.

Как только вы "прикончили" свою чашку кофе, сразу же идите спать и ставьте будильник на 20-30 минут (не больше).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки