Так ли полезны баклажаны и за что их пытались "отменить" диетологи?

Маша Машкова
Рассказываем про полезные свойства сине-фиолетового фрукта, а также неоднозначные последствия для человеческого организма. Ознакомьтесь перед употреблением!
Так ли полезны баклажаны и за что их пытались "отменить" диетологи?
Фото: jacqueline macou / Pixabay

Интересный факт: хотя баклажан обычно называют овощем, чисто технически – это фрукт с цветочно-растительным "паспортом" и семенами. Любимчик адептов правильного питания, этот продукт славится своим полезным составом, от витаминов до клетчатки, и низкой калорийностью. Решили узнать, чем еще полезен баклажан и в чем его опасность.

Польза баклажана

  • Замедляет старение. Баклажан содержит самые мощные антиоксиданты, которые замедляют старение организма и мозга. Сомневаемся, что после тарелки приготовленных баклажанов вы проснетесь Эйнштейном, но они определенно внесут свой вклад в укрепление вашей памяти.
  • Понижает холестерин. Научные исследования доказали, что баклажан действительно снижает уровень двух маркеров сердечно-сосудистых заболеваний – холестерина и триглицеридов.
  • Помогает худеть. Клетчатка и пониженная калорийность обязывают баклажан занять позицию в меню диетчиков. К тому же это очень сытный продукт и по своей усвояемости легко подражает грибам и мясу.

  • Снимает воспаления. Вещества, входящие в состав овоща-фрукта оказывают противовирусное, противовоспалительное и антимикробное действие. Ваш иммунитет точно скажет спасибо.

via GIPHY

Вред баклажана

Баклажан "проснулся знаменитым" около семи лет назад, но слава не пошла ему на пользу. Сначала диетологи обвинили его в ядовитости вместе с дружной семьей пасленовых (помидорами, перцами и другими), а после по "синенькому" прошлись сторонники микробиологической диеты.

Баклажаны демонстративно "закенселили" модель Кейт Мосс, актриса Гвинет Пэлтроу и другие звезды, сравнив его с "ядовитым плющом". После баклажан попытались оправдать ученые из института Гельфа, которые доказали, что он не имеет ничего общего с ядом.

Если вы очень любите баклажаны, но все же сомневаетесь в его "чистых намерениях", то старайтесь избегать недозрелых плодов, снимайте кожуру перед приготовлением и не ешьте сырыми (хотя это сложно себе представить). Будьте здоровы!

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки