Дельты нет, есть стелс: какие варианты COVID-19 распространены в Беларуси

Отдел новостей
Новый штамм "ковида" был выявлен Минздравом в марте и стал доминирующим в стране всего за месяц.
Дельты нет, есть стелс: какие варианты COVID-19 распространены в Беларуси
Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Подавляющее большинство выявленных случаев коронавируса в Беларуси приходится на стелс-омикрон. Об этом рассказал БелТА ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич.

"У нас сегодня 83% выявленного вируса – это омикрон второго типа – стелс. Первого типа – В1 – 16%. Дельты уже нет", – сказал он.

Смена доминирующих штаммов – естественный процесс. "Главными" становятся те варианты, которые способны быстрее и легче распространяться, более заразны. Однако паниковать не стоит: такие вирусы менее патогенны, и заболевание протекает легче. Уже сейчас больным коронавирусом в Беларуси чаще всего не нужно стационарное лечение, отмечает Петкевич.

Что за стелс?

О выявлении в Беларуси нового подвида коронавируса – "стелс-омикрона" – Минздрав сообщил 31 марта. Таким образом, штамму хватило всего месяца, чтобы стать самым распространенным в стране.

"Стелс" – это разновидность "омикрона", которую обозначают как BA.2. Свое название штамм получил от английского "stealth" (скрытый, невидимый) – все из-за того, что его сложно отличить от других вариантов коронавируса при проведении ПЦР-тестов.

Несмотря на высокую заразность, "стелс" в большинстве случаев вызывает легкую форму течения болезни. Правда, придется столкнуться с уже подзабытыми симптомами: потерей обоняния, расстройством желудочно-кишечного тракта и болью в горле.

Исторический момент

На третий год пандемии мы уже знаем, что ближе к лету заболеваемость обычно немного снижается. 

Подтверждает это и статистика Минздрава: к примеру, по сообщениям ведомства за 3 мая, за сутки в Беларуси было зарегистрировано всего 40 случаев заражения COVID-19. Это можно считать историческим минимумом с начала распространения инфекции в стране. 

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки