Как сохранить здоровье зубов во время беременности, узнали у стоматолога

Татьяна Демидова
Многие женщины после рождения ребенка отмечали: зубы буквально начинали крошиться. Как этого избежать?
Как сохранить здоровье зубов во время беременности, узнали у стоматолога
Фото: Derick McKinney /Unsplash.com

Беременность – большая нагрузка на организм женщины, ведь весь "строительный материал", необходимые витамины, макро- и микроэлементы идут на развитие маленькой жизни внутри нее.

Нередко будущие мамы отмечают: девять месяцев ожидания малыша серьезно сказались на здоровье зубов. Что делать, чтобы сохранить красивую улыбку, можно ли лечить зубы во время беременности, Tochka.by узнала у врача-стоматолога Анастасии Есауловой.

Фото предоставлено героиней материала

Сильный стресс для организма

Гормональные изменение, дефицит необходимых элементов и витаминов, изменение кислотно-щелочного состава в полости рта могут привести к серьезным проблемам с зубами – они попросту начнут крошиться, увеличиваются риски развития кариеса, стирания эмали и воспаления десен.

"На ранних сроках беременности есть еще дополнительный фактор риска – из-за токсикоза зубы подвергаются кислотному воздействию. И уже в этот период надо стараться особенно следить за своими зубами", – говорит Анастасия Есаулова.

Одна из рекомендаций – чистить зубы до еды, чтобы была возможность защитить эмаль, если вдруг у женщины случится приступ тошноты. Но в целом не стоит слишком старательно и часто пользоваться зубной щеткой – столь усердная гигиена полости рта после каждого приема пищи может привести к прямо противоположному эффекту.

"У беременных эмаль становится более мягкой, при частой чистке зубов ее попросту можно стереть, повысится чувствительность, зубы начнут разрушаться", – добавляет стоматолог.

Плюс ко всему – серьезная гормональная перестройка организма, которая ухудшает иммунитет, влияет буквально на все, в том числе и на состояние зубов. Повышенный аппетит – тоже еще один фактор риска: это приводит к образованию дополнительной среды для развития бактерий.

Фото: Miriam Alonso/Pexels.com

"Одна из частых жалоб беременных женщин – воспаление десен. Это тоже происходит из-за изменений гормонального фона и даже может быть никак не связано с плохой гигиеной. Поэтому стоит проконсультироваться со стоматологом о дополнительном уходе, смене зубной пасты и так далее", – говорит врач.

Питание и витамины – самое важное

Каждая будущая мама знает, что на этапе беременности ей придется есть за двоих: малышу необходимо расти и развиваться. И в любом случае он "доберет" все, что ему необходимо из организма мамы. А женщине уже – что останется. Поэтому во время беременности нередко можно столкнуться с состояниями дефицита важных макро- и микроэлементов, витаминов. В особенности – кальция.

"Недостаток кальция – главная причина того, что во время беременности зубы начинают крошиться, образовывается кариес, размягчается и разрушается эмаль. Чаще всего мы недостаточно потребляем кальций в пище (в норме должно быть три порции кальцийсодержащих продукта в день). Беременным же женщинам гинеколог обычно рекомендует дополнительно принимать ряд препаратов, чтобы избежать дефицитов", – говорит стоматолог.

Готовимся заранее

Немало процедур у стоматолога противопоказаны в период беременности и кормления. Поэтому в идеале решить все вопросы по зубам еще до этого.

"Если возникнут какие-то серьезные проблемы уже в процессе ожидания малыша, то для посещения стоматолога в этот период есть ряд серьезных ограничений – некоторые вмешательства и процедуры противопоказаны беременным женщинам. Не у всех женщин в беременность появляются проблемы с зубами – все зависит от их исходного состояния. Но надо понимать, что если раньше были какие-то вопросы, то беременность только все ухудшит", – объясняет Анастасия Есаулова.

Фото: Andrea Piacquadio/Pexels.com

Как известно, в период ожидания малыша женщинам не рекомендуется делать рентген- и КТ-снимки. И не на каждом сроке вообще можно проводить какие-то вмешательства.

"Например, самый благоприятный период для лечения, если уж проблемы возникли, – второй триместр, когда уже плацентарный барьер сформирован. Тогда можно и анестезию делать. Сейчас препараты совместимы и с грудным вскармливанием, и с беременностью – все абсолютно безопасно", - объясняет Анастасия Есаулова.

А вот в первом триместре очень много рисков для будущей мамы и ее ребенка – есть вероятность выкидыша. В третьем триместре лечение зубов тоже не рекомендовано, это может привести к преждевременным родам. Все серьезные операции, удаление зубов сопряжены с рисками – развитие инфекции, иногда необходимо принимать антибиотики…

"Если мучает острая боль, то тут уже надо незамедлительно идти к врачу. Ведь все острые состояния, воспаления тоже могут отразиться на ребенке. Если беспокоит зуб, то можно обойтись хотя бы какими-то временными мерами, без сложных процедур и снимков, чтобы облегчить состояние мамы, снять боль и оттянуть момент основного лечения", – рассказывает стоматолог.

Врач добавляет: пульпиты, периодонтиты, когда имеется серьезное воспаление и оно идет в кость часто связаны не с беременностью, а с состоянием зубов до этого момента. Поэтому решить все вопросы у стоматолога лучше заранее.

Как сохранить зубы во время беременности?

А вот посещать стоматолога в профилактических целях и для профессиональной гигиены полости рта беременным обязательно нужно. Причем чаще, чем это рекомендовано обязательными осмотрами – лучше всего каждые четыре месяца.

"Правильная чистка зубов, профилактические визиты к стоматологу, сбалансированное питание и прием дополнительных витаминов обязательны. Кроме того, стоит подобрать индивидуальные средства гигиены, не забывать о профчистке, делать обработку специальными укрепляющими гелями. Тогда риски развития кариеса куда ниже", – уверена Анастасия Есаулова.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки