Как укрепить иммунитет и защитить организм осенью?

Маша Машкова
Сентябрь подходит к концу, а это значит, что мы все чаще начинаем задумываться о своем иммунитете. Кажется, что грипп, ОРВИ и прочие вирусы постоянно витают в воздухе и так и хотят прицепиться к нашему организму.
Как укрепить иммунитет и защитить организм осенью?
Фото: lilartsy / unsplash

Рассказываем, как защититься от сезонных болезней, укрепить иммунитет и перестать вздрагивать от каждого чиха прохожего уже сейчас. Будьте здоровы!

Следите за питанием

Правильное меню, включающее в себя продукты, наполненные питательными веществами и макронутриентами (орехи, фрукты, овощи) укрепляют иммунитет. Главной звездой межсезонья становится витамин С (цитрусовые, шпинат, брокколи, клюква). Также диетологи рекомендуют чаще есть куриное мясо, натуральный йогурт, сладкий перец, чеснок, мед и имбирь.

Поверьте в народную медицину

Травяные отвары, натуральные морсы из шиповника, малины, клюквы и смородины помогают противостоять инфекциям и вирусам, а также ускоряют выздоровление. Чем не повод прислушаться к советам бабушки и мамы?

Не пренебрегайте спортом

Регулярные спортивные тренировки – настоящий подарок для иммунитета. Спорт мобилизует защитные силы организма и разрушает чужеродные клетки. И это не означает, что вам нужно убиться в хлам на силовой тренировке или кардио. Мера важна во всем!

Спите (много)

Недостаток сна также ослабляет иммунитет, вот почему так важно спать положенных семь-восемь часов ежедневно. Не забывайте и о графике: постарайтесь отправляться в постель в одно и то же время, а также вовремя откладывать смартфон в сторону.

Завязывайте с курением

Курение называют одним из "оружий" против иммунной системы. Вредная привычка снижает защитные способности организма, а также увеличивает риск проявления аутоиммунных реакций.

Успокойтесь

Поводы для расстройств, переживаний и нервов будут всегда, так почему бы не научиться смотреть на них под другим углом? Если же вы не можете взять себя в руки самостоятельно, то обратитесь за помощью к проверенному специалисту. Это не зазорно, а полезно и, если хотите, модно.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки