Полный чек-ап организма: обследования, которые нужны каждому хотя бы раз в год

Татьяна Демидова
Болезнь, как известно, легче предотвратить, чем лечить. Но немногие об этом задумываются, а к врачу идут, когда уже совсем невмоготу. А ведь хорошее самочувствие – не всегда показатель отменного здоровья.
Полный чек-ап организма: обследования, которые нужны каждому хотя бы раз в год
Фото: George Rudy / Shutterstock.com

Какие обследования нужно проходить хотя бы раз в год? Почему многие виды рака можно было бы вовремя увидеть и даже предупредить, но выявляются болезни, увы, уже на поздних и запущенных стадиях? Какие показатели здоровья нужно проверять с возрастом?

Об этом и многом другом Tochka.by расспросила врача-терапевта медицинского центра "Нордин" Андрея Авдеюка.

Профилактика наше все

Главная цель любого профилактического осмотра – предупредить серьезные проблемы со здоровьем. Большинство "неполадок" можно выявить еще на тех стадиях, когда они не стали серьезными заболеваниями.

Для этого в госздравоохранении была придумана диспансеризация, вводятся плановые скрининги для разных возрастов, чтобы вовремя выявить рак, а частные медцентры предлагают пакеты услуг – более расширенные и базовые, для разных возрастов и под любой кошелек.

Неважно, что из этого выбираете вы, ведь самое главное правило здесь – наведываться к врачам для профилактических осмотров хотя бы раз в год.

Фото: Syda Productions/Shutterstock.com

Что такое чек-ап организма? Это набор исследований и анализов, которые необходимо проходить даже здоровому человеку, чтобы вовремя выявить проблемы. Такая профилактика может включать базовые анализы и консультации врачей, а может быть и более расширенной – с учетом возраста и предыдущего анамнеза.

Кому надо проходить профилактический чек-ап?

  • Всем. Хотя бы раз в год. Даже если вас ничего не беспокоит, это не значит, что вы абсолютно здоровы;
  • тем более – если у вас есть некоторые проблемы, плохое самочувствие и жалобы. Врач назначит сначала базовые необходимые исследования и анализы, а дальше – в зависимости от их результатов;
  • если в семейном анамнезе были случаи хронических и наследственных заболеваний (рак, глаукома, инсульты, сахарный диабет);
  • в определенном возрасте у мужчин и женщин добавляются ряд обязательных исследований – они помогут вовремя выявить предраковые состояния и другие опасные болезни.

Начнем с базового

"Профилактические визиты к врачу – обязательные и очень важные вещи. Они помогают оценить состояние здоровья и предотвратить серьезные проблемы. Раз в год обязательно нужно идти к терапевту и проходить базовые исследования", – говорит врач-терапевт Андрей Авдеюк.

В стандартный профвизит в поликлинику обязательно следует включить обычные, казалось бы, анализы – общий и биохимический крови, мочи. По необходимости врач назначит сдать и анализ на некоторые гормоны. Раз в год лучше всего сделать УЗИ брюшной полости, почек и щитовидки. Не лишним – ЭКГ и флюорографию. Все остальное – в зависимости от возраста и результатов этих исследований.

Фото: BY-_-BY/Shutterstock.com

Чек-ап для женщины

Каждая женщина знает, что независимо от возраста раз в год нужно посетить гинеколога. К базовому женскому чек-апу относятся осмотр такого специалиста, УЗИ органов малого таза, УЗИ или маммография молочных желез.

"Если вдруг выявляется какая-то проблема – миома матки, фибромиома молочной железы – врач это наблюдает и корректирует число необходимых визитов и обследований в каждом конкретном случае", – говорит терапевт.

С возрастом или при наличии в роду определенных заболеваний список обследований может расшириться по назначению врача. Например, понадобится сдать анализ на онкомаркеры или гормоны, провести УЗИ сердца, проверить хрупкость костной ткани.

Чек-ап для мужчин

Мужчины, как правило, еще реже ходят по врачам, особенно в тех случаях, когда речь идет о малоприятных процедурах. Но после 40 лет следует уделить особое внимание своему здоровью.

К стандартному скринингу обязательно нужно добавить визит к урологу – раз в год. Мужчинам после 40 лет нужно сдавать анализ уровня ПСА – простат-специфического антигена. Этот онкомаркер указывает на наличие злокачественных новообразований или риск их развития. А рак простаты, к слову, одно из самых частых онкологических заболеваний среди мужчин. Желательно делать и УЗИ простаты.

"Рак молодеет. Поэтому после 40 лет хотя бы раз в два года лучше проходить и колоноскопию – очень помогает вовремя увидеть предраковые состояния, удалить полипы, ведущие к раку кишечника", – говорит доктор.

Любой чек-ап своего здоровья нужно начинать с кабинета терапевта – врач назначит все самое необходимое по результатам первых исследований и анализов, подскажет, какие процедуры стоит обязательно пройти в вашем конкретном случае. Но помните: обязательно нужно зайти в поликлинику или любой другой медцентр не реже одного раза в год. Ничего не беспокоит? Отлично! Но нужно провериться, чтобы так было и дальше.

***Вы можете уточнить в своей поликлиники информацию о диспансеризации – вам расскажут, когда необходимо прийти в поликлинику и какие анализы и исследования стоит пройти в вашем возрасте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки