Лаборатория тестирования на COVID-19 на ж/д вокзале закрывается

Отдел новостей
При этом в аэропорту пункт обследования на коронавирусную инфекцию продолжит работать круглосуточно.
Лаборатория тестирования на COVID-19 на ж/д вокзале закрывается
Фото: Noiel / Shutterstock.com

На железнодорожном вокзале закроется лаборатории тестирования на COVID-19. Пункт, который находится по адресу: пл. Привокзальная, 3 будет работать до 20 марта.

Как сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, на такой шаг пошли в связи с невысокой востребованностью исследования. Это и неудивительно, ведь ПЦР-тестирование на COVID-19 для граждан Республики Беларусь, выезжающих за пределы страны, уже отменено.

В то же время пункты по отбору биологического материала на коронавирусную инфекцию, которые находятся на территории Национального аэропорта "Минск" и на улице П.Бровки,13, продолжат работать. Исследования проводятся в порядке живой очереди. Причем, в аэропорту – круглосуточно.

Окончание пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус уверен в том, что в 2023 году пандемия COVID-19 завершится. Соответственно и режим международной чрезвычайной ситуации будет отменен.

"Я уверен, что в какой-то момент в этому году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия", – цитирует его ТАСС.

Напомним, что пандемия была объявлена 11 марта 2020 года. За эти три года ситуация была волнообразная: количество заболевших то увеличивалось, то уменьшалось.

Как отметил Гебрейесус, в настоящее время "мы находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии". По его словам, "впервые еженедельное количество зарегистрированных смертей теперь ниже, чем когда ВОЗ впервые использовала слово "пандемия" в отношении распространения SARS-CoV-2 три года назад.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки