ВОЗ рассказала, что думает о происхождении коронавируса

Отдел новостей
В организации рассматривают сразу несколько гипотез, так как нет значимых доказательств в пользу какой-нибудь из них.
ВОЗ рассказала, что думает о происхождении коронавируса
Фото: Gustavo Fring / Pexels.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает все гипотезы происхождения коронавируса SARS-CoV-2, пока не получит доказательств в пользу какой-либо из них. Об этом сообщил официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.

Эта тема на повестке дня появилась неслучайно. Накануне директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей рассказал о том, что это ведомство считает утечку из лаборатории в китайском Ухане наиболее вероятной причиной начала пандемии.

Представитель ВОЗ по этому поводу ответил, что в организации рассматривают все гипотезы, так как пока нет превалирующих доказательств в пользу какой-нибудь из них, пишет ТАСС.

"ВОЗ и SAGO (научно-консультативная группа экспертов по новым опасным патогенам) продолжат изучение всех имеющихся научных данных, которые помогут нам углубить знания о происхождении SARS-CoV-2, и мы призываем Китай и научное сообщество предпринять необходимые исследования в этом направлении", – сказал Тарик Яшаревич.

Эпидситуация в Беларуси

Коронавирус "могли бы снять как проблему, которая для нас важна, но мы ее мониторим", заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Он уточнил, что на данный момент в стране циркулируют COVID-19, грипп, респираторные вирусы, и все они имеют в чем-то схожие клинические симптомы.

Ранее также стало известно, что мутация коронавируса под названием "Кракен" пока до Беларуси не добралась.

Напомним, в Минздраве не раз отмечали, что коронавирус в Беларуси переходит "в сезонную фазу", а в январе Дмитрий Пиневич заявил, что пандемия в стране закончилась.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки