Минздрав зовет китайцев в Беларусь – производить лекарства

Отдел новостей
Накануне визита в Пекин Александра Лукашенко в Китае высадился "десант" белорусских чиновников из различных министерств. Они ведут активные переговоры с китайскими коллегами.
Минздрав зовет китайцев в Беларусь – производить лекарства
Фото: Официальный Минздрав / Instagram

Делегация Минздрава Беларуси, находящаяся в понедельник на одном из предприятий госкорпорации "Синофарм", обсудила возможность локализации производства китайских лекарственных препаратов на базе белорусских фармацевтических заводов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, "переговоры проходят по широкому спектру сотрудничества в сфере здравоохранения и фармацевтики".

Белорусская сторона предложила китайским компаниям China Sinopharm International Corporation и China National Biotec Group Company Limited, являющимися структурными подразделениями "Синофарма", обсудить проекты по локализации на территории нашей страны выпуска лекарственных препаратов из портфеля корпорации. В том числе обсуждается предложение по созданию совместного предприятия.

Отметим, что в Минздраве ранее заявляли, что "стратегическим направлением развития отечественной фармацевтической промышленности является больший уклон на инновационную сферу", так как "социальный раздел лекарственной безопасности закрыт".

Также шла речь о том, что одно из важных направлений – развитие биотехнологического сектора.

"Это вакцинное производство, производство препаратов на основе моноклональных антител", – пояснял на пресс-конференции генеральный директор управляющей компании холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич.

В понедельник представители белорусского Минздрава также обсудили с коллегами предложения по поставкам, вопросы закупки различного оборудования для учреждений здравоохранения и лабораторий.

В переговорах принимает участие и руководство Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лекарственных средств и товаров медназначения. Ранее Минздрав подписал с этой организацией меморандум о взаимопонимании.

Благодаря этому документу продвигаются поставки китайского медоборудования на белорусский рынок. В Минздраве заявили, что китайская сторона также "оказывает содействие" в контроле благонадежности поставщиков китайских медицинских изделий в Беларусь.

В Минздраве напомнили о том, что после вспышки коронавирусной инфекции в Китае наша страна "первая в мире направила в Китай самолет с гуманитарной помощью", а также о том, что с апреля 2020 года по настоящее время КНР оказала безвозмездно поставила в Беларусь средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование на 30 млн долларов.

Кроме того, именно Китай активно помогал нашей стране в борьбе с COVID-19, отправив в Минск несколько самолетов с вакциной. Всего в Беларусь прибыло 4,9 млн гуманитарных доз, еще 4,6 млн было закуплено.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки