Новогоднее чревоугодие: диетолог – о главных опасностях праздничного стола

Татьяна Демидова
(Обновлено: )
Праздничное застолье – всегда испытание на прочность для тех, кто переживает о своей фигуре. А еще это обилие спиртных напитков, вкусных жирных блюд и майонезных салатов, которые будут испытывать ваш организм на прочность.
Новогоднее чревоугодие: диетолог – о главных опасностях праздничного стола
Фото: View Apart / Shutterstock.com

Что надо знать при планировании праздничного меню, как балансировать между желанием "раз в год и можно" вкусно покушать и боязнью набрать лишние килограммы, а также об опасности праздничных застолий Tochka.by узнала у диетолога-нутрициолога, директора медицинского центра "Худеем точно" Марты Марудовой.

Новогоднее искушение

Вероятно, и на вашем столе будут далекие от полезного питания, но такие вкусные праздничные блюда. И как тут удержаться от соблазна попробовать все и сразу, чтобы с нового года снова вернуться к ЗОЖ?

"На Новый год, конечно, можно расслабиться, особенно если вы весь год не нарушали пищевого поведения. Никто не потолстеет от того, что один раз на семейном празднике дал себе слабину", – рассказывает диетолог.

По ее словам, ничего страшного, если вы забудете на денек о здоровых принципах. Но важная оговорка: все должно быть в меру.

Переел – и в больницу

Увы, нередко прямо из-за новогоднего стола человек попадает в отделение экстренной хирургии. Алкоголь плюс нездоровая еда (много жирного, майонезные салаты, сладости) могут спровоцировать опасные заболевания: острый панкреатит, обострение болезней ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Зачастую их потом приходится лечить всю жизнь.

Не надо доедать

Еще одна опасность – "прошлогодние" салаты. Новогоднее изобилие и долго простоявшие на столе при плюсовой температуре салаты мы потом доедаем еще пару дней.

Фото: Igor Zvencom / shutterstock.com
Вот причина острых кишечных инфекций и интоксикаций.

Пищевой запой

Такое количество алкоголя и вкусной еды могут сбить вас с "верного пути". Наутро после застолья всегда хочется чего-то не совсем правильного и здорового – и в ход идет все, что попадается под руку: остатки новогоднего ужина, сладости и тому подобное. Обещание начать зожную жизнь снова переносится на "с понедельника – точно".

Нет ничего ужасного в однодневном застолье. Плохо, когда оно затягивается и переходит в "пищевой запой". Как его избежать и не объедаться все новогодние праздники?

"Не нужно забывать о простых работающих истинах: рациональный сбалансированный рацион в течение дня, медленное жевание, еда без гаджетов за красиво сервированным столом. Получайте удовольствие от каждого кусочка, ведь крайне редко люди, страдающие пищевым запоем, кайфуют от еды. Чаще это машинальное поглощение без наслаждения. Тренируйте осознанное отношение к пище: голоден я или просто мне грустно, скучно, одиноко, обидно? А еще развлекайте себя по вечерам – прогулки, игры, встречи. Ведь именно в это время больше всего хочется чего-нибудь вредного", – советует Марта Марудова.

Алкоголь – жидкие калории

Известно, что алкогольные напитки сильно повышают аппетит и снижают уровень самоконтроля. Поэтому иногда так просто увлечься изобилием новогоднего стола и переесть.

Фото: maradon 333 / shutterstock.com
К тому же в любом алкоголе есть калории (и иногда побольше, чем в каком-нибудь фастфуде). Потому это "еда", причем исключительно из быстрых углеводов. Плюс наутро вас одолеют отеки и "углеводная жажда".

"Новый год – это семейный праздник и повод хорошо провести время, когда необязательно переедать для полного счастья. Можно вкусно поесть, выпить шампанского, но все должно быть в меру", – уверена Марта Марудова.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки