Ох уж этот зуб мудрости: лечить или удалять? Спросили у врача

Татьяна Демидова
Прелести взрослой жизни – это не только работа, счета, семья и вот это вот все. Но еще и надоедливые "восьмерки" – зубы мудрости, которые почти каждому принесли немало хлопот. Всегда ли их надо удалять?
Ох уж этот зуб мудрости: лечить или удалять? Спросили у врача
Фото: George Rudy / Shutterstock.com

За зубами дешевле ухаживать и вовремя показывать стоматологу для профилактики, нежели их лечить. Но такой подход вряд ли поможет, если дело касается зубов мудрости – практически всегда такое "взросление" проходит через боль, а в последующим – и через малоприятную операцию.

Tochka.by узнала у челюстно-лицевого хирурга медцентра "Нордин" Натальи Гриценко, как не пропустить момент начала первых проблем прорезывания "восьмерок", всегда ли их надо удалять или можно попробовать вылечить.

Когда режутся зубы мудрости?

В идеале зубы мудрости должны "появиться на свет" в 18-20 лет. Но у кого-то они могут не прорезываться и до 40 лет. По сути, это своеобразный атавизм – эти зубы уже давно утратили свое прямое назначение, служив когда-то нашим предкам хорошим инструментом для разгрызания твердой пищи.

"Челюсти в процессе эволюции начинают приспосабливаться к изменению пищевых привычек. Ранее наши предки жевали твердое мясо, ели сырые овощи и фрукты. Теперь же наш пищевой режим изменился очень сильно, и челюсти нет необходимости расти, не стимулируется жевательная мускулатура. Соответственно нижняя челюсть не достигает нужных размеров для того, чтобы появилось место для полноценного правильного прорезывания зуба мудрости", – объясняет Наталья Гриценко.

Отсюда и все проблемы – "восьмерки" лишь у счастливчиков прорезываются без особых трудностей, у других же возникают воспаления и даже серьезные деформации в челюсти.

Проблемная "восьмерка"

Когда зубы мудрости решили наконец-таки вылезти, все остальные зубы уже давно заняли свои места. И "восьмерки" иногда начинают резаться неправильно, травмируя мягкие ткани и заставляя подвинуться своих соседей. Обычно это сопровождается болью всего зубного ряда и воспалениями. Но иногда даже ничего не говорит о том, что зуб мудрости может лезть неправильно.

"Часто люди приходят с такими проблемами к ортодонту. Они видят, что появляется скученность передних зубов, правда, даже не задумываются о зубе мудрости. Но видят, что резцы начали находить один на другой или появляются боли в седьмом зубе. Поэтому очень важно своевременно диагностировать такую патологию", – объясняет челюстно-лицевой хирург.

Наталья Гриценко. Фото из личного архива.

Часто на прием к стоматологу люди приходят, когда понимают, что терпеть больше нельзя. Нередко уже появляются воспалительные осложнения, острая боль. Из дополнительных проблем – боль в горле, что "отдает" в ухо, и лимфоузлы на шее (и, кажется, что во всю челюсть и голову тоже), бывает повышенная температура. Тут, однозначно, зуб мудрости нужно удалять.

Если вовремя не удалить неправильные "восьмерки", то вокруг такого зуба может пойти не только воспаление, но и образовываться кисты. Если киста расположена на нижней челюсти, она начинает разрушать структуру челюсти, переходя на ее ветвь. Это чревато даже патологическими переломами.

Если же кисты появляются на верхней челюсти, они могут прорасти в гайморову пазуху и стать причиной гнойных процессов и гайморитов.

Мудрое решение

Вероятнее всего, расстаться с зубом мудрости все же придется. Даже если вы попали в число счастливчиков, у которых они вылезли без осложнений, вряд ли "восьмерки" долго будут здоровыми: чаще всего именно эти зубы атакует кариес – тщательно почистить их крайне сложно, да и стоматологи не могут к ним подобраться во время лечения. Выход – удаление.

"Во всем мире в стандарты страховых полюсов по стоматологической помощи введено удаление зубов мудрости в достаточно юном возрасте – в 14-15 лет, пока они не успели прорезаться, а корни не полностью сформированы. В этот период удаление проходит наименее травматично", – объясняет Наталья Гриценко.

Чтобы понять, как режется зуб, проводится обычное рентгеновское исследование. А сейчас "восьмерки" любой сложности можно удалить без госпитализации благодаря 3D-компьютерной томографии в процессе операции. Все проходит под местным наркозом – врачи уверяют, что сейчас эти неприятные процедуры безболезненны.

"В послеоперационном периоде пациенту назначается соответствующее лечение: обезболивающие препараты, противоотечные, антибиотики. А если накладываются швы, то они снимаются через 7-8 дней после проведения операции. Чем раньше вы заметите проблему с зубами мудрости, тем проще будет доктору вам помочь, не дожидаясь осложнений, которые вызывают эти зубы", – успокаивает стоматолог.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки