Пьете по пятницам? Возможно, вы алкоголик: врач о зависимости и ее лечении

Татьяна Демидова
"Я не пью, я выпиваю". Как понять, развилась ли у вас пагубная тяга к спиртному или все же выпить после работы "немножко" – это нормально? И есть ли тут вообще норма?
Пьете по пятницам? Возможно, вы алкоголик: врач о зависимости и ее лечении
Фото: LightField Studios / shutterstock.com

Tochka.by поговорила с психотерапевтом медицинского центра "Нордин" Вадимом Разделовским, специализирующимся на борьбе с зависимостями, и узнала у него то, о чем вы стеснялись спросить.

Фото: Tochka.by
Нашу беседу врач начинает с важной оговорки: будем использовать термин "алкогольная зависимость". Звучит несколько приятнее: так проще признать свою проблему, не обозвав при этом себя алкоголиком. Суть, конечно, не меняется, но психология – дело тонкое.

"Как понять, что у вас зависимость? Критерий простой – теряется контроль. Это касается любой зависимости – будь то алкогольная, игровая, наркотическая, никотиновая, любовная... На количество, частоту употребления здесь ориентировать неверно", – объясняет психотерапевт.

Нормально – это сколько?

А есть ли минимальная доза? Стоит сразу сказать, что безопасного количества спиртного не существует. Даже если человек употребляет совсем чуть-чуть, по статистике, у него все равно прогноз в плане здоровья и смертности на полпроцента хуже, чем у тех, кто не пьет.

Дозы алкоголя сейчас обычно измеряют в дринках. 1 дринк – это примерно 10 г чистого спирта, 25 мл крепкого 40-градусного напитка – (водка, коньяк, бренди, виски, джин) или 75 мл ликера, 100 крепленого вина, 125-150 сухого, 250 светлого пива крепостью 4 градуса.

Умеренным потреблением алкоголя, при котором есть низкие риски возникновения зависимости, многих заставят поумерить свои аппетиты в баре:

  • 14 дринков в неделю для мужчин при двух днях трезвости (это 140 грамм крепкого напитка или 3,5 литра пива)
  • 7 дринков в неделю для женщин при двух днях трезвости (чуть больше бутылочки вина).

"Пью – и мне хорошо"

Поговорим немного и о хорошем: несет ли алкоголь какую-то пользу организму. Психологическая разрядка – плюс в некотором смысле сомнительный, что называется, тебе хорошо "в моменте".

Фото: Michael Discenza / unsplash.com
Чтобы быть до конца объективным и честным, врач называет и несколько плюсов для здоровья: небольшие дозы алкоголя улучшают липидный состав крови, уменьшается вероятность атеросклероза и сахарного диабета второго типа.

"А если человек превышает эти дозы, то, в зависимости от типа нервной системы, наличия травм головного мозга, опыта жизни и детства, вероятность выйти на алкогольную зависимость есть", – сразу же добавляет ложку дегтя Вадим Разделовский.

Каждый выпивающий – потенциальный алкоголик

Шанс приобрести алкогольную зависимость есть у каждого, кто даже изредка выпивает алкоголь. Будет ли это конкретно в вашем случае – предсказать невозможно, но любой, кто будет регулярно выпивать (да, и в малых дозах, и раз в неделю, и даже еще реже), рискует столкнуться с этим недугом.

"Кто-то на таком периодическом употреблении, что называется, "по праздникам", всю жизнь проживет нормально, а кто-то сопьется за 3 года и не заметит", - говорит врач-психотерапевт.

Нередко последствия травмы головы могут привести к алкогольной зависимости: жил человек всю жизнь и выпивал, как все – без особой тяги. А потом что-то пошло не так и спился – такие случаи были в практике у доктора.

В зоне риска, как известно, те, у кого в роду были алкоголики: определенный тип обмена веществ, работа нервной системы – зависимость может заложиться с детства.

Самое сложное – признать, что есть проблема

С детства алкоголь воспринимается нами как признак взрослости: семейные застолья, взрослые выпивают и весело проводят время. В принципе, в обществе отношение к алкоголю нейтральное и нормальное.

"Осуждается чрезмерное питие. В нас закладывается: "выпить – можно, становиться алкоголиком – стыдно". Многие люди, страдающие алкоголизмом, не признают это – типичная анозогнозия – отрицание болезни. "Я не алкоголик, все пьют, и я пью, как все". Самое сложное – признать, что проблема есть".

"Общепринятый" образ алкоголика – находящийся на социальном дне человек, перебивающийся дешевым спиртным и сомнительной компанией. Но это далеко не всегда так. 

В практике Вадима Разделовского были пациенты с алкогольной зависимостью, которые занимали очень высокое положение в обществе и отличались хорошим достатком. 

Днем он успешный руководитель, вечером – очень сильно пьющий человек. Были и те, кто даже основательно спившись, делал это элитным алкоголем.

Первая стадия – психологическая тяга

Для многих самый простой и верный способ поднять себе настроение и сбросить стресс – чуток выпить. На большинство людей алкоголь действует весьма обычно – поднимает настроение, человек становится общительным, раскрепощенным. 

Кстати, именно так у многих подростков формируется зависимость – это простой способ улучшить социальное взаимодействие, к которому со временем прибегаешь все чаще и чаще, пока не произойдет привыкание.

В подобных случаях, когда устанавливается прямая связь "я выпью – мне лучше", начинает формироваться психологическая зависимость от алкоголя.

"Алкоголь начинает вмешиваться в обменные процессы организма и перестраивает их. Так начинает развиваться зависимость. Не всегда психологическая зависимость приводит к физической тяге, когда человек не выпивает и чувствует себя плохо, все индивидуально. Но задуматься стоит", – предупреждает психотерапевт.

Как понять, что есть проблемы с алкоголем?

Первый критерий – человек начинает употреблять больше, чем обычно. Алкоголь для организма – яд, в процессе борьбы с ним ферментные системы совершенствуются. Чтобы почувствовать привычную эйфорию, доза становится все больше.

Фото: Parkin Srihawong / shutterstock.com
Тревожный звоночек – когда человек употребляет в тех ситуациях, в которых он бы в обычной жизни пить не стал. Выпил – и сел за руль. Решил "расслабиться" посреди рабочего дня. Опрокинул пару стопочек просто так с утра, для поднятия настроения.

Как только вы перестаете контролировать количество спиртного, это тоже может быть признаком зарождающейся алкогольной зависимости. Одно дело – случайно раз перебрать на празднике, другое дело – не уметь останавливаться вовремя с завидной регулярностью.

"Я пью только по пятницам"

Многие работающие люди "отмечают" окончание трудовой недели легкой посиделкой в баре или тихим вечером с пивом под сериал. Нормально ли так проводить свои пятницы или время задаться вопросом: я уже алкоголик?

"Это может быть как алкогольная зависимость, так и просто бытовое пьянство. Но если человек стартует в пятницу вечером, а заканчивает только в воскресенье, скорее всего, уже алкоголизм. Если вы напиваетесь (именно напиваетесь) больше одного дня подряд, вероятно, речь идет о зависимости", – говорит Вадим Разделовский.

Может быть, вам и среди недели бы уже хотелось расслабиться за чем-нибудь горячительным, да просто на работу надо – ждете и не можете дождаться пятницы, чтобы "легально" позволить себе выпить. Это тоже тревожные звоночки.

"Был у меня один пациент, который утверждал, что он не алкоголик, потому что не опохмеляется. Во-первых, это один из самых распространенных мифов: не все люди с алкогольной зависимостью с утра таким образом "подлечиваются". А во-вторых, выяснилось, что он не опохмелялся, потому что работал таксистом – просто не мог, но очень хотел".

Что делать, если есть зависимость?

Часто тревогу начинают бить родственники, когда замечают, что ситуация выходит из-под контроля. Идеальный момент, чтобы помочь близкому сделать главный шаг – признать проблему – можно словить после очередного запоя.

Фото: geralt / pixabay.com
"Именно после запоя большинство пьющих людей соглашается лечиться. Ему плохо, он уже пить не может и не пить не может. Соглашается на лечение. Но надо браться сразу, а то через 2-3 дня абстинентный синдром спадет, станет полегче – вроде бы снова не пьет. Но до следующей рюмки", – говорит доктор.

Лечится ли алкоголизм?

Психотерапевт однозначно отвечает: нет, человек может уйти в устойчивую ремиссию.

"Вылечить алкогольную зависимость – это научиться контролировать прием спиртного, пить и вовремя останавливаться. Это, к сожалению, невозможно для тех, кто столкнулся с такой проблемой. Если тормоза поломались, то они поломались на всю оставшуюся жизнь. После терапии придется полностью отказаться от спиртного".

Устойчивой ремиссией наркологи и психотерапевты по борьбе с зависимостями считают срок более года. Но как только человек снова попытается выпить, он быстро вернется к тому, с чего начинал.

А кодирование помогает?

С алкогольной зависимостью можно работать по-разному, в идеале – совместно с психотерапевтом. Самый простой, относительно дешевый и распространенный способ – кодировка.

"Это не лучший метод. Он работает, но, к сожалению, есть хорошие лекарства, а есть весьма грубые лекарств. Сейчас кодированием называют чуть ли не все, где используется реакция наказания организма за выпитое. Человек держится на понимании, что, если он выпьет, это приведет к серьезным последствиям. Но не все готовы сразу отказаться от спиртного: часто зашиваются на год, думают, что проблема прошла, а после первой рюмки все начинается сначала", – говорит Вадим Разделовский.

Может ли алкоголик бросить сам?

Может, и такое в практике Вадима Разделовского было. Но он предупреждает: ждать чуда не стоит.

"Обычно у таких людей в жизни происходит что-то серьезное на фоне употребление алкоголя: сел пьяный за руль – сбил человека, инфаркт на фоне алкоголизма. Иногда щелчок бывает и просто так, и человек не может найти объяснение, как это так вдруг он смог перестать пить. Но в любом случае надеяться на это нельзя: это скорее исключение из правил".

Как бороться с зависимостью?

Первый шаг на пути решения проблемы – признать эту проблему. Человек должен осознать, что алкоголь стал портить жизнь. 

Второе – работа с психотерапевтом: это едва ли не самый важный момент в борьбе с зависимостью, когда врач поможет понизить тревожность и агрессию, развить самоконтроль. Иногда назначаются различные препараты, которые помогают снять физическое влечение к спиртному.

Но это только первый маленький шаг.

"Сперва, когда человек бросает пить, он осознает, что ему лучше жить без спиртного, и начинает этому следовать. В первый месяц он чувствует себя даже немножко лучше, на подъеме. Это первый опасный месяц трезвости, когда соблазн велик: "я же смог продержаться, смогу и остановиться"", – говорит психотерапевт.

Фото: Fernando Brasil / unsplash.com
Следующий самый частый срок по срывам – через 3-4 месяца трезвой жизни. На фоне стресса, нервного напряжения, в компании на праздники мысли об алкоголе приходят все чаще. Что может помочь? Контакт со своим психотерапевтом, даже тогда, когда, казалось бы, проблема решена.

"В идеале работать с психотерапевтом нужно не менее года. Если раньше, то всегда рекомендую пациентам прийти через месяц, даже когда все вроде бы хорошо. Потом через три, обязательно – через полгода. И снова через полгода. Это самые частые сроки срывов. Дальше – по мере необходимости, если случаются стрессовые ситуации".

Алкогольная зависимость – это хроническая болезнь, как и всякая другая она нуждается в постоянном наблюдении. Человеку придется научиться "ловить" свои состояния, когда выпить хочется до невозможности, научиться это контролировать и искать другие радости в жизни и способы снять напряжение.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки