Почему хочется спать после еды: диетолог объяснила причины

Отдел новостей
Есть ряд продуктов, которые после употребления буквально тянут нас к постели.
Почему хочется спать после еды: диетолог объяснила причины
Фото: IVASHstudio / shutterstock.com

Врач-диетолог объяснила, почему после приема пищи очень часто хочется спать. Она перечислила продукты, которые и вызывают у нас чувство тяжести и усталости.

Как отметила известный специалист в сфере диетологии и правильного питания Елена Соломатина в эфире телеканала "Москва 24", мясо и сладости больше всего вызывают сонливость.

По ее словам, мясо вызывает усталость, потому что на его переработку организму нужно потратить много сил.

"На это тратится много энергии, конечно, силы сразу уходят", – сказала Соломатина.

А сладкое повышает резко уровень сахара в крови, что также вызывает сонливость.

Продукты с мелатонином

Кроме того, диетолог рассказала, что есть продукты, содержащие мелатонин. И они также могут вызывать усталость у человека. К примеру, много мелатонина (гормона сна) содержится в таких ягодах, как вишня и черешня.

Диетолог Соломатина порекомендовала не употреблять эти продукты до каких-то важных мероприятий, требующих концентрации внимания. А студентам не советует есть сладкое перед экзаменами.

Ранее портал Tochka.by писал о пользе тыквы и почему ее нужно есть как можно больше. Оранжевый плод настолько богат клетчаткой, что может соревноваться с хлебом и кашей, но при этом он менее калориен, так как на 90 процентов состоит из воды. А еще тыква быстро насыщает, из-за чего вы долго не чувствуете голод и реже совершаете "налет на холодильник".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки