Почти половину смертей от онкологии можно предотвратить – The Lancet

Отдел новостей
Курение, употребление алкоголя, нездоровое питание – все это провоцирует различные заболевания, в том числе онкологические.
Почти половину смертей от онкологии можно предотвратить – The Lancet
Фото: Andrea Piacquadio / pexels

The Lancet опубликовал обзор, где утверждается, что половину смертей от рака можно предотвратить.

Медицинский журнал ссылается на исследование, где рассматривалось влияние 34 факторов риска на 23 различных вида рака. Были изучены данные пациентов более чем 200 странах. Исследование проводилось еще до начала пандемии, поэтому влияние COVID-19 исключено.

Оказалось, почти 50% смертей от рака в мире вызваны поведенческими факторами, такими как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и так далее. Это значит, что, отказавшись от вредных привычек, люди вполне могли бы предотвратить летальный исход от болезни, а возможно, и саму онкологию.

Как пишет The Lancet, с предотвратимыми факторами риска связаны 44,4 % всех смертей от рака у обоих полов, 48 % онкосмертей среди мужчин и 34,3 % смертей от онкологических заболеваний у женщин.

Онкоцентр в Гродно

Не так давно Александр Лукашенко и губернатор Гродненской области Владимир Караник обсудили строительство нового онкологического центра.

Руководитель области рассказал, что сейчас ведется активное строительство и оснащение оборудованием онкодиспансера. Если с поставкой оборудования не будет задержек, то первая очередь будет введена уже в этом году. Строительство второй очереди завершится в 2023-м. Финансируется проект из республиканского бюджета и инновационных фондов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки