Байден заявил, что заболел раком из-за плохой экологии

Отдел новостей
Президент США Джо Байден связал свое заболевание раком с загрязнением окружающей среды.
Байден заявил, что заболел раком из-за плохой экологии
Фото: Ron Sachs / POOL / EPA / TASS

Президент США Джо Байден сообщил, что заболел раком из-за последствий загрязнения окружающей среды, пишут РИА Новости.

Американский лидер рассказал, что в городе Клеймонт (штат Делавэр), где он проводил детство, было много нефтеперерабатывающих заводов, которые наносили вред не только окружающей среде, но и привели к заболеваниям людей. Об этом Байден заявил во время своего выступления в штате Массачусетс.

"Вот почему у меня и многих других людей, с которыми я вырос, рак. И вот почему в течение долгого времени в Делавэре был самый высокий уровень заболеваемости раком в стране", – пояснил он.

В соцсети в Национальном комитете Республиканской партии после такого заявления уточнили: "Джо Байден только что объявил, что у него рак?". Такие вопросы возникли из-за недопонимания.

Американский лидер, как оказалось, говорил о болезни, которую он лечил до того, как вступил в должность президента. Однако сказано это было в такой форме, что возникли вопросы.

Редактор The Washington Post Гленн Кесслер назвал эту публикацию глупой и призвал комитет изучить медицинское заключение Байдена. Некоторые посчитали, что президент снова оговорился.

Впоследствии пресс-служба Белого дома все же внесла ясность: Байден имел в виду лечение рака кожи, которое он проходил перед вступлением в должность.

В прошлом году врач президента США Кевин О’Коннор обнародовал информацию о состоянии здоровья американского лидера. Ничего не говорилось об онкологическом заболевании. Хотя известно, что до президентства Байдену удалили несколько немеланомных новоообразований кожи.

Байдену в этом году исполняется 80 лет. В СМИ периодически появляются публикации о его оплошностях во время появления на публике. Что часто списывают на его возраст.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки