Похоже на новую "корону": обезьянью оспу нашли в Австралии и Канаде

Отдел новостей
Новая экзотическая болезнь уже "захватила" Европу: случаи заражения выявили как минимум в Великобритании, Португалии и Испании.
Похоже на новую "корону": обезьянью оспу нашли в Австралии и Канаде
Фото: Rose Makin / Shutterstock.com

Первый случай заражения оспой обезьян выявили в Австралии у туриста, который вернулся из Европы. Подтвердили два первых случая и в Канаде, сообщает агентство РИА Новости.

В заявлении Минздрава австралийского штата Новый Южный Уэльс говорят о болезни пока осторожно и называют ее как "вероятный случай оспы обезьян", когда описывают симптомы вернувшегося из Европы путешественника. Речь идет о мужчине 40 лет, который прилетел в Австралию еще несколько дней назад.

Власти канадской провинции Квебек рассказали тем временем о том, что положительный результат дали два образца, полученные национальной микробиологической лабораторией. Это была оспа обезьян. 

И это первые два случая, зарегистрированные в Канаде официально. Один из зараженных – гражданин США, который приехал в страну совсем недавно.

Какие симптомы у оспы обезьян

Информации о новой болезни пока немного. Известно, например, что это заболевание передается через прямой физический контакт. Как и в случае с коронавирусом, как правило, воздушно-капельным путем.

Пока оспа обезьян в основном распространяется в Центральной и Западной Африке. Среди симптомов – повышение температуры, боли в мышцах, спине, общая усталость, озноб.

По предварительным данным, длится болезнь две-три недели.

Как все началось

О первом за много лет случае заражения обезьяньей оспой в Европе 7 мая объявили в Великобритании: пациент недавно вернулся из Нигерии, где, по мнению врачей, и мог подхватить инфекцию, которая преимущественно передается от обезьян.

Однако вскоре число заболевших стало расти, новые случаи выявили и в Португалии, причем с "нулевым пациентом" они были не связаны.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки