Задачка со звездочкой: как получить сертификаты о вакцинации с QR-кодом

Наталия Тычко
Попытались раздобыть сертификат нового образца с QR-кодом для "Путешествую без COVID-19". Это оказалось не так-то просто. Рассказываем, через какие тернии нужно пройти, чтобы обзавестись квадратным штрих-кодом.
Задачка со звездочкой: как получить сертификаты о вакцинации с QR-кодом
Фото: ronstik / shutterstock.com

В разгар отпусков многие страны снимают ковидные ограничения, однако некоторые пока не приняли подобного решения, поэтому белорусам все еще нужно делать и везти сертификаты о вакцинации. Причем, многие страны признают лишь документ с QR-кодом.

В стране такие долгое время не выдавали, однако 8 февраля 2022-го Минздрав Беларуси наконец анонсировал появление документов с QR-кодом для мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

Ведомство опубликовало полный перечень организаций здравоохранения, подключенных к единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС) и позволяющих формировать QR-код по международным стандартам.

В редакцию Tochka.by обратились читатели и рассказали о проблемах с получением сертификата о вакцинации против ковида "нового" образца.

Наш журналист разобралась в ситуации.

В чем смысл QR-кодов и ЕАИС

Каждому привитому от ковида белорусу должны будут присваивать индивидуальный QR-код, который затем разместят на сертификате.

Данные человека автоматически подтягиваются в ЕАИС. По большому счету, это позволит медикам вести учет вакцинированных граждан.

Почему с сертификатами могут быть проблемы

Сначала Минздрав тестировал работу ЕАИС в трех столичных учреждениях здравоохранения – 39-я городской клинической поликлинике, 2-я городской клинической больнице и Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента, в котором оказание новой услуги проходило по согласованию.

Фото: insta_photos / shutterstock.com

Полномасштабное внедрение системы по всей стране планировали в апреле 2022 года. Однако, спустя неделю после анонса "новых" сертификатов, ведомство опубликовало решение об использовании бланков и выдаче сертификатов "старого" образца до 15 августа 2022-го.

"[Подобное решение приняли – Tochka.by] учитывая необходимость проведения организациями здравоохранения организационных мероприятий по изготовлению новых сертификатов о вакцинации, и наличие больших остатков ранее изготовленных бланков сертификатов о вакцинации", – значилось в сообщении пресс-службы Минздрава.

Так или иначе, но в данный момент большинство учреждений здравоохранения предоставляют "старые" сертификаты.

По техническим причинам

В 1-ой центральной районной клинической поликлинике (район станции метро "Фрунзенская") сертификаты "нового" образца не выдают.

Такой же ответ мы получили во 2-ой поликлинике (район Запад), 4-ой городской поликлинике (рядом с Футбольным манежем), 30-ой поликлинике (Слепянка), 6-ой поликлинике (рядом с лицеем БГУ), 11-ой поликлинике (Козырево), 9-ой поликлинике (Будилово).

В 30-й поликлинике нам также рассказали, что выдача сертификатов "нового" образца зависит от работы ЕАИС.

"Минздрав еще в феврале опубликовал письмо, в котором сообщал о продлении сроков выдачи сертификатов "старого" образца. Поэтому до 15 августа точно будем выдавать только их. А потом, если с работой ЕАИС все будет хорошо, перейдем на новые", – рассказали нам в колл-центре.

Только сезон отпусков к середине августа пойдет к завершению, а сертификат с QR-кодом как раз-таки нужен именно для путешествий.

Единственное учреждение, где положительно ответили на вопрос по "новым" образцам сертификата, стала 39-я поликлиника в Брилевичах.

К слову, она входила в узкий круг организаций, в которых Минздрав тестировал ЕАИС еще в феврале.

В этот же круг входила 2-я клиническая больница, но с 17 февраля на сайте учреждения "висит" объявление о приостановке выдачи сертификатов нового образца.

"По техническим причинам, не зависящим от нашей организации", – говорится в сообщении больницы.

Как получить сертификат

На сайте 39-й городской клинической поликлиники указано, что выдачу сертификатов нового образца они ведут с первого апреля 2022-го.

Правда, тем, у кого на руках "старый" вариант сертификата, больше не предлагают бесплатно разместить на нем QR-код. Эта услуга недоступна с 1 мая.

"Подобное было возможным в период экспериментальной работы", – пояснили в колл-центре.
Остается только платный вариант.

Фото: M-Foto / shutterstock.com

Чтобы получить "новый" сертификат, необходимо заполнить специальную форму на сайте поликлиники. Готовую анкету нужно отправить на указанный электронный ящик.

Сроки готовности у "нового" образца чуть выше, чем у старого, – 4-5 дней. Забрать его можно в поликлинике или пункте вакцинации. Не забудьте захватить документ, который удостоверит вашу личность.

Для тех, кто любит решать вопрос лично, есть другие варианты оформления заказа сертификата. Можно взять талон на прием к медработнику, позвонить по телефону колл-центра или обратиться в стол справок поликлиники.

Стоимость сертификата с QR-кодом – Br8,78, без него – Br4,21.

Оплатить можно через ЕРИП или в кассе поликлиники при получении.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки