Сколько часов надо спать: что наука говорит о правильном сне

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев рассуждает о новых данных глобального исследования сна и немного о том, как сэкономить целый год жизни.
Сколько часов надо спать: что наука говорит о правильном сне
Фото: Gorodenkoff / Shutterstock.com
Тренер по сну – забавная на первый взгляд профессия. Но весьма востребованная, например, в спорте высших достижений. Уж там точно понимают, где искать резервы.

Но сегодня разговор не о качестве сна, скорее, о его количестве.

Недавно в мою жизнь ворвалась кошка.

Одно из самых необычных открытий – как много она спит. Даже начал волноваться, не заболела ли. Оказывается, все в порядке. За 10 лет жизни коты в среднем спят шесть с половиной. Кажется, все остальное время они только едят и готовят семью к новому ремонту. Чем еще объяснить интерес к обдиранию обоев, даже не знаю.

Недавно знакомил кошку Снежку с замечательным человеком 22-х лет по имени Денис. Показал ему поврежденные обои и поделился наблюдениями по поводу сна. Денис рассказал, что спит в среднем девять часов в день. Роскошно.

И тут нам на помощь приходит наука. Команда исследователей из университетов Лиона и Норвича опубликовала в журнале Nature новое глобальное исследование сна. Ученые собрали данные о продолжительности сна с 740 тысяч электронных устройств – отчеты о производительности, общем состоянии и результаты математических тестов участников.

Команда еще раз подтвердила: мы находимся в оптимальном состоянии после сна длительностью в семь часов. Вне зависимости от пола и географии.

Результаты имеют форму перевернутой U-образной кривой: если мы недосыпаем или пересыпаем отметку в семь часов, наша производительность существенно падает.

Средняя продолжительность сна в мире по результатам анализа данных из 63 стран составляет семь часов 11 минут. Лидер – Албания (7 часов 32 минуты). Почти на час больше, чем у замыкающей список Японии – 6 часов 38 минут. Беларусь в исследовании не участвовала. Может, мы просто проспали эксперимент, как Денис.

Фото: Dean Drobot / Shutterstock.com

Кстати, мы с ним попробовали посчитать, сколько времени он сэкономит, если будет спать по семь часов, как предлагают исследователи.

По самым грубым подсчетам получился почти год жизни.

Если у вас есть кот, это время, например, можно будет потратить на качественный ремонт. Если домашних питомцев нет – за это время успеете освоить новый язык или какой-нибудь другой полезный навык. Было бы желание.

И помните, время – самый ценный ресурс. А правильный сон помогает быть результативнее.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки