Ученые обнаружили в России "русский дельтакрон" – новый штамм коронавируса

Отдел новостей
Опасность "российского дельтакрона" еще предстоит изучить. Об этом рассказал американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.
Ученые обнаружили в России "русский дельтакрон" – новый штамм коронавируса
Фото: FotoshopTofs / pixabay.com

Исследователи обнаружили в России новый штамм коронавируса, пишет РБК. Предполагается, что это гибрид "омикрона" и "дельты". Опасность "российского дельтакрона" не определена и является предметом исследования для ученых, передает издание слова американского ученого-генетика Дмитрия Прусса.

Ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен.

"Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он [российский дельтакрон – Tochka.by] вызвать тяжелый ковид. У исходной "дельты" есть способность поражать легкие, которая ослабла у "омикрона", но как это передастся гибриду?", – задается вопросами Дмитрий Прусс.

Ученый советует российским медицинским организациям усилить отслеживание новых штаммов.

Со слов американского генетика, необходимо обеспечить более активное прочтение геномов и более прозрачную отчетность с загрузкой в мировые базы, и даже случайное тестирование на COVID.

Без этого недостаточно данных, чтобы сказать, не пора ли усилить меры эпидемиологического контроля, констатирует Прусс.

Что нового с коронавирусом в Беларуси?

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко подтвердил выявление в Беларуси нового штамма коронавируса.

"Новый вариант "омикрона", который еще называют "ниндзя", обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. Можем говорить о начале циркуляции данного штамма", – приводит его слова пресс-служба Минздрава.

Он сообщил, что пациентов с новым видом вируса пока всего двое. Штаммом "ниндзя" называется подвид "омикрона" ВА.4.6, который уже зарегистрирован в 43 странах мира. Согласно предварительным данным, он, по сравнению с другими вариантами "омикрона", лучше уходит от воздействия вируснейтрализующих антител, за что и получил свое "прозвище".

Как лечить штамм "ниндзя"?

Замминистра уверил, что существенных изменений в подходах Минздрава к лечению "ковида" новый вариант вируса не повлечет.

"Хотя в мировой прессе есть на сей счет мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы все-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно", – заявил Тарасенко.

В ведомстве напомнили, что снизить риск заразиться коронавирусом помогают вакцинация, в том числе повторная, масочный режим и проветривание.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки