Уйти нельзя остаться: что делать, если работаешь на нелюбимой работе?

Татьяна Демидова
Провести всю жизнь на нелюбимой работе, каждый день считая часы до вечера и радуясь всего один-два раза в месяц – во время получки – одна из самых страшных вещей, которую можно сотворить со своей жизнью. Если работа больше не приносит удовольствия, ее нужно менять.
Уйти нельзя остаться: что делать, если работаешь на нелюбимой работе?
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Tochka.by спросила у психотерапевта медцентра "Нордин" Екатерины Захарьевой, как понять, что пора увольняться, и определиться, что для тебя важнее: деньги или удовольствие от любимого дела.

День сурка

Далеко не всем так повезло, чтобы идти в офис с вдохновением и предвкушением великих дел. Если вы отправляетесь на работу, как на каторгу, с болью ожидаете понедельника, чтобы кое-как дотянуть до пятницы, и весь день считаете часы до завершения рабочего дня – скорее всего, вам пора поискать другое место.

Психотерапевт Екатерина Захарьева. Фото: медцентр "Нордин"

"Многочисленными исследованиями доказано, что нелюбимая работа приводит к ухудшению не только психического самочувствия, но и физического. Люди, которые проводят так много времени в месте, которое им не нравится, в 2-3 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями", – рассказывает Екатерина Захарьева.

Так когда же работа превращается в пытку? На качество жизни влияют условия труда и нагрузка, психологический комфорт (отношения в коллективе, понимание своей ценности как сотрудника) и уровень заработной платы. Как только человек перестает получать удовлетворение от одного из этих пунктов, не чувствует удовольствия от результата своей деятельности или самого процесса, работа становится нелюбимой.

Деньги vs любимое дело

Многие люди сознательно выбирают работу, не приносящую большой радости, но которая при этом позволяет иметь высокий доход. Соглашаясь на такой сценарий, они компенсируют некое моральное неудовлетворение тем, что закроют другие потребности в любимых вещах: можно позволить себе много путешествовать или заниматься любимым хобби в свободное время. 

Почаще напоминайте себе, что слова "работа" и "страдания" – это не синонимы. Фото: www_slon_pics / Pixabay

Но чаще всего бывает так, что, оставаясь на нелюбимой работе, человек при этом даже не достигает того уровня зарплаты, который покрывал бы все неудобства.

"Более того, работа занимает большую часть дня, и у человека просто не остается времени на то, чтобы заниматься каким-то любым делом. А еще работать становится "сложнее". Человек может долго "собираться с мыслями", прежде чем начать что-то делать, у него уходит в два раза больше усилий на простые вещи. К концу дня нарастает не только раздражение, но и физическая усталость", – говорит психотерапевт.

Так вы начинаете находиться в постоянном эмоциональном напряжении, что не может не сказываться и на физическом самочувствии.

Когда пора менять работу?

Если вам кажется, что что-то пора менять – скорее всего, вам не кажется. Как только появились мысли, что работа не приносит радости, значит, она больше ничего не может вам дать, а вы – ей. Пора распрощаться. Но перед этим нужно задать себе ряд важных вопросов:

  • На сколько меня хватит, если я буду продолжать здесь работать?
  • Стоит ли моя работа тех усилий, которые я на нее затрачиваю?

Подробно пропишите, какие плюсы и минусы вы получаете, оставаясь здесь работать. И обдумайте их. Например, если в плюсах значится высокая зарплата, спросите себя: таким ли трудом ее нужно зарабатывать? Не получается ли так, что ради нее я полностью выгораю и уже не хочется тех денег?

Люби то, что делаешь, делай то, что любишь

Следующий вопрос, который встанет перед тем, кто собрался увольняться: а как же найти то, что нравится? Екатерина Захарьева советует: надо искать ту сферу, в которой будут пересекаться три составляющие:

  • Первое – это интерес и увлечения. Что мне доставляет удовольствие? В каких профессиях я могу это найти?
  • Второе – это смысл, вопрос про ценности. Для чего я работаю? Что для меня главное? Ради чего я хожу на работу?
  • Третье – уровень заработной платы. Какой уровень доходов для меня приемлем? А если зарплата будет меньше, но при этом будут удовлетворены первые два критерия, меня это устроит?

"Очень важно найти то место, где вам будет комфортно. Потому что время на работе, которая доставляет удовольствие, пролетает незаметно: все получается как будто само собой, очень легко ставятся цели. Человек не живет от звонка до звонка. Он радуется не только тому дню, когда получает зарплату. Он чувствует, что важен, нужен и ценен", – говорит психотерапевт.

Иногда лучшее вложение в свою карьеру – это вовремя уволиться. Фото: EyeFound / Shutterstock.com

Врач добавляет, что нелюбимая работа – как болото, которое затягивает. У человека постепенно начинает падать самооценка, ему начинает казаться, что он уже ничего не стоит, что не сможет найти новое место: ведь как показать новому работодателю, что ты хороший специалист, если есть ощущение собственной неполноценности?

"Поэтому нужно вовремя уметь прислушаться к себе и найти ту работу, на которой вы будете счастливы. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствие", – уверена Екатерина Захарьева.

Экспресс-советы для увольняющихся

Перед тем, как принять такое важное решение, надо быть уверенным, что вы не спутали желание уволиться с простой усталостью и выгоранием. Поэтому сначала:

  • Ищем причины и честно пытаемся себе ответить: почему работа больше не приносит удовольствие?
  • Идем в отпуск. Может быть, вы просто устали и требовалась смена обстановки? Уехать и отдохнуть, оставив рабочие задачи на недельку-другую, может быть хорошим решением.

  • Добавляем в расписание любимые дела после работы и на выходные. Может быть, вам просто не хватало смены деятельности и хобби, встреч с друзьями или нескольких часов в тишине?

  • Сначала ищем новую работу, потом увольняемся. Если финансовый вопрос стоит остро и пока нет возможности уволиться, подготавливаем для этого почву. Изучаем ситуацию на рынке труда. Может быть, вам нужно понабраться опыта или пройти курсы, чтобы претендовать на новую крутую должность?

  • Увольняемся. Если четко видно, что интерес к работе угас насовсем, это вызвано не временными трудностями и усталостью, если то, чем вы занимаетесь, больше не в кайф – стоит найти то, что снова будет приносить не только стабильный заработок, но и удовольствие.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки