В Беларуси более 6,5 млн человек прошли полный курс вакцинации против COVID

Отдел новостей
Полным курсом вакцинации охвачен 71.0% населения.
В Беларуси более 6,5 млн человек прошли полный курс вакцинации против COVID
Фото: Mufid Majnun / Unsplash.com

Более 6 572 000 белорусов прошли полный курс вакцинации против коронавируса, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Там отметили, что одну дозу препарата от COVID-19 получили более 6 674 000 человек.

В лидерах по числу вакцинированных Минск более 1,32 млн граждан. В Минской области привились более миллиона человек, в Гомельской – 996,3 тыс., в Брестской – 906,6 тыс., в Витебской – 805,2 тыс., в Гродненской – 706,1 тыс., в Могилевской – 700,5 тыс.

Рассказали в Минздраве и сколько детей в возрасте от 5 до 17 лет привиты от коронавирусной инфекции. Одну дозу вакцины получили более 256,1 тысяч несовершеннолетних, из них более 242,4 тыс. прошли полный курс вакцинации.

хват одной дозой вакцины составил 72.1% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачен 71.0% населения. Также проводится бустерная вакцинация населения, охват составляет 87.4%", – сообщили в пресс-службе.

Статистика по коронавирусу

Минздрав Беларуси с начала июля 2022 года не публикует статистику по количеству заболевших и умерших от осложнений коронавируса.

На тот момент диагноз COVID-19 официально был установлен почти у миллиона белорусов, было зафиксировано 7 118 случаев летальных исходов.

Чем прививают белорусов?

Сейчас белорусам доступны следующие препараты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Жителей столицы в ноябре 2022 года начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной Soberana Plus. Препарат используют как бустер, то есть вводят человеку, который уже прошел полный курс вакцинации.

А вот отечественную вакцину от коронавируса планируют начать применять лишь в 2024 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки