В больницах Могилевской области нашли нарушения – наказаны 40 руководителей

Отдел новостей
Массовые проверки учреждений здравоохранения прошли по всей стране. Ранее на недостатки в этой сфере обратил внимание Александр Лукашенко.
В больницах Могилевской области нашли нарушения – наказаны 40 руководителей
Фото: SviatlanaLaza / Shutterstock.com

После проверок больниц и поликлиник в Могилевщине к дисциплинарной ответственности привлекли 41 руководителя. Подробности сообщает прокуратура Могилевской области.

Был выявлен ряд системных нарушений практически во всех учреждениях здравоохранения региона, которые не устранены после замечаний проверяющих комиссий.

Недостатки нашли в проведении диспансеризации населения, в некоторых больницах не было обязательных лекарств, где-то препараты неправильно хранили. Нашли и недоукомплектованные автомобили скорой помощи.

Среди недостатков проверяющие увидели также неправильные подходы "в части обновления изношенной медицинской техники и оборудования за счет внебюджетных средств". А также к нарушениям отнесли проблемы с медицинскими кадрами.

"По результатам заседания принят комплекс дополнительных мер для повышения эффективности работы в сфере здравоохранения, при этом по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо", – заявили в прокуратуре Могилевской области.

Недостатки в здравоохранении

В мае Александр Лукашенко провел совещание, где жестко прошелся по проблемным вопросам в медицинской сфере. До этого он поручил создать специальную комиссию, которая должна была проверить поликлиники и больницы по всей стране.

Среди проблем – вопросы далеко не новые. В частности, Лукашенко обратил внимание на работу больниц и поликлиник в регионах, отметив, что с доступностью медицинской помощи там бывают проблемы. Он также подчеркнул, что в Беларуси умеют "красиво лечить" только чиновников и президента.

Александр Лукашенко заявил, что после проверок обнаружились в больницах, поликлиниках и ФАПах "вопиющие проблемы бардака", разруха и проблемы с оборудованием.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки