Лукашенко заявил, что сдерет шкуру за медицину

Отдел новостей
На совещании Александр Лукашенко снова прошелся по здравоохранению – от проблем с медициной в регионах до обязательной отработки медкадров.
Лукашенко заявил, что сдерет шкуру за медицину
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси умеют "красиво лечить" только чиновников и президента. Об этом он сказал на очередном совещании по проблемам в здравоохранении, передает его пресс-служба.

Он отметил, что со стороны государства для сферы здравоохранения делается все возможное, вкладываются средства "колоссальные", поэтому люди вправе видеть отдачу. И обратил внимание, что в последнее время белорусы все чаще жалуются на снижение качества оказания медицинской помощи.

Медицина в районе

Отметил Лукашенко и проблему доступности медицинской помощи в районах.

"Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!" – заявил он.

Президент предложил оптимизировать ФАПы – он не против, чтобы их закрыли, но при этом по деревням должны ездить передвижные медицинские комплексы.

При этом Лукашенко отметил, что закрытие подобных маленьких медучреждений на селе, как это было, к примеру, в России в итоге показало ошибочность такого решения и сейчас их "пытаются героически вернуть". В этом вопросе он потребовал разобраться.

Зарплата медиков

Затронул Александр Лукашенко и тему зарплат в медицине. Он отметил, что врачи достойно прошли пандемию и поблагодарил их за труд. А потом добавил, что медики сами выбирают, какую зарплату им получать – большую или маленькую.

"В вашем лице хочу еще раз поблагодарить всех медиков за тот нелегкий труд и еще раз вам напомнить то, что я говорил во время пандемии: я вас благодарю не за то, что вы работали (вы за это зарплату получаете –большую, малую, но это ваш выбор), а за то, что вы быстро в тяжелейшей ситуации, особенно психологического давления, нашли методы лечения этого вируса", – заявил Лукашенко.

Разруха в больницах

После проверок ряда медицинских учреждений по всей стране Лукашенко отметил, что правительство прислало ему отписку о результатах такого контроля за подписью премьера и вице-премьера и заверил, что с этим разберется.

А еще он пожаловался, что в больницах, поликлиниках, ФАПах "вопиющие проблемы бардака".

"Стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются. Слушайте, любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии. Причем такое случается даже в педиатрических отделениях. Послушайте, но там же дети! Или это не ваши дети? Конечно, это не ваши дети. Но это мои дети!" – заявил Александр Лукашенко.

Он заверил, что порядок будет наведен и он ни перед чем не остановится.

"Это же белая кость – врачи. Разве их можно критиковать? Нет! Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь и порядок здесь будет наведен!.. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране", – напомнил Лукашенко.

При этом он обратил внимание на проблему ранней диагностики, когда пациентов доводят до тяжелого состояния, вовремя не выявив заболевание, и на проблемы бюрократии в здравоохранении.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки