В Литве подтвержден первый случай заражения оспой обезьян

Отдел новостей
Мужчине более 40 лет, он приехал в Литву из другого европейского государства.
В Литве подтвержден первый случай заражения оспой обезьян
Фото: RUNGROJ YONGRIT/EPA/TASS

В Литве у мужчины старше 40 лет обнаружили оспу обезьян. Об этом сообщила представитель министерства здравоохранения республики Галина Загребневене. Известно, что мужчина прибыл в Литву из другой европейской страны.

"Мы получили подтверждение, что в Литве зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян в этом году. Это мужчина, принадлежащий возрастной группе 40-49 лет, гражданин Литовской Республики, прибывший в Литву из другой европейской страны", – приводит слова Загребневене портал LRT.

К слову, в республике готовились к появлению болезни. Ранее местные СМИ сообщали, что было заказано около 1 400 доз вакцин от оспы обезьян.

А что в других странах Европы?

Первый случай заражения человека оспой обезьян на территории Польши обнаружили 10 июня.

В начале июня Латвия сообщала, что в стране зарегистрирован первый случай обезьяньей оспы. Известно, что заболевшему мужчине менее 50 лет. Со слов медиков, болезнь у него протекает в легкой форме.

Вероятность появления болезни в Беларуси

Представители Минздрава успокаивают и говорят, что шансы завоза редкой болезни в Беларусь невелики.

При этом отечественные эпидемиологи уже создали ПЦР-набор для выявления оспы обезьян. Об этом рассказал журналистам директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

Это стандартная ПЦР-технология, которая состоит из нескольких этапов, включая определение генетических последовательностей, характерных для возбудителя.

Как передается оспа обезьян?

Обезьянья оспа – это редкое вирусное заболевание. Основные его симптомы: лихорадка, общая интоксикация и сыпь.

Среди людей вирус передается воздушно-капельным и бытовым путем, включая половой. Как сообщают специалисты, оспа обезьян не слишком заразна, ее можно "подцепить", если находиться с инфицированным человеком на протяжении длительного времени.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки