Вакцинация от коронавируса с 5 лет: узнали все тонкости от педиатра

Татьяна Демидова
Недавно Минздрав Беларуси разрешил вакцинировать детей от коронавируса уже с 5-летнего возраста китайским препаратом Vero Cell (Sinofarm). К слову, в Китае им прививают малышей начиная с трех лет. Что важно знать родителям об этой прививке?
Вакцинация от коронавируса с 5 лет: узнали все тонкости от педиатра
Фото: Volodymyr Maksymchuk / shutterstock.com

Дети возвращаются в школы, на носу сезон гриппа и простуд. А впереди еще, по прогнозам эпидемиологов, и очередная волна подъема заболеваемости коронавирусом. Говорят, дети болеют легко, так нужно ли прививаться? И безопасен ли относительно новый препарат?

Коллаж: Tochka.by
Самые частые вопросы от родителей Tochka.by задала врачу-педиатру приемного отделения Минской областной детской клинической больницы Ольге Кашляк.

Зачем вообще прививать детей от коронавируса, если они болеют легко?

Это не совсем так. Чаще всего дети действительно переносят коронавирус легче, чем взрослые. Но и здесь есть достаточно тяжелые случаи, кроме того, бывают серьезные осложнения после перенесенной инфекции.

"На самом деле, дети болеют по-разному и некоторые довольно-таки тяжело – с пневмониями, плевритами, с осложнениями, например, с воспалением сердечной мышцы – последующим миокардитом. Одно из серьезных осложнений – детский мультисистемный воспалительный синдром, который может протекать в очень сложной форме и привести к летальному исходу", – убеждена Ольга Кашляк.

Фото: Victoria_Borodinova / pixabay
Со слов врача, можно часто услышать, что человек заболел после вакцинации: мол, все равно же заразился, так зачем было ее делать? Но никто не знает, как бы протекала инфекция, не будь этой прививки.

Еще один аргумент в пользу вакцинации – дети являются активными переносчиками инфекции и сильно вовлечены в эпидемический процесс. А контактируя с родителями, бабушками и дедушками, они могут передать коронавирус и им.

Еще в прошлом декабре Минздрав разрешил вакцинироваться от коронавирусной инфекции подросткам с 12 лет. Сначала иммунную прослойку было решено постепенно создать именно среди детей этого возраста. К слову, в структуре детской заболеваемости на долю подростков приходится более 41% случаев.

Каким препаратом прививают детей от коронавируса?

В Беларуси и детям с 5 лет, и подросткам к применению рекомендован китайский препарат Vero Cell (Sinofarm).

Кстати, этой же вакциной в республике прививают и беременных женщин. А в Китае она достаточно давно разрешена и детям с 3-летнего возраста.

Что это за вакцина такая?

Препарат Vero Cell – это инактивированная цельноверионная вакцина. Это значит, что она сделана из цельного "убитого" вируса. В Национальном календаре прививок немало вакцин, сделанных на такой платформе, она не содержит антибиотиков и консервантов – так что бояться здесь абсолютно нечего.

Детей и подростков прививают по следующей схеме: две дозы вакцины вводят внутримышечно с интервалом 21-28 дней.

Безопасен ли Vero Cell для детей?

Китай одним из первых начал вести разработки вакцин от коронавируса. Стоит отметить, что именно этот препарат стал первым одобренным в КНР. Вакцина Vero Cell активно применяется во многих странах мира. В мае 2021 года она была включена в реестр ВОЗ для экстренного применения.

Эффективность препарата оценивается на уровне 79,34%, он в 79% случаев защищает от госпитализаций с тяжелым течением. Исследования показали, что вакцина безопасна, а после прививки вырабатывается достаточно высокий титр антител.

Фото: Oksana Kuzmina / shutterstock.com
С середины марта прошлого года китайская вакцина стала применяться и в Беларуси, а это значит, что она прошла необходимые процедуры по проверке качества и безопасности и у нас в стране.

В одном из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet была опубликована статья о безопасности и эффективности китайской вакцины Vero Cell среди детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет, в которой также доказана ее эффективность и безопасность.

Какие побочные реакции могут быть у детей после прививки?

Наиболее частыми реакциями у детей, говорится в публикации в журнале The Lancet, были следующие:

  • лихорадка – у 12,7% детей (у детей 3-5 лет – в 7,1% случаев)
  • боль в месте инъекции – у 9,1% детей

Исследователи отмечают, что в основном все побочные эффекты после препарата были легкой или средней степени тяжести. Ученые пришли к выводу, что вакцина Vero Cell безопасна и хорошо переносится детьми и подростками в возрасте от 3 до 17 лет.

Препарат вызвал сильные гуморальные реакции (то есть, иммунитет появился) против коронавирусной инфекции после введения двух доз.

Фото: spencerbdavis1 / pixabay
В инструкции к препарату также перечисляются и другие возможные побочные реакции от вакцины Vero Cell. В том числе, к достаточным частым относятся головная боль, лихорадка, усталость, боль в мышцах. Каких-либо острых и жизнеугрожающих реакций от препарата не отмечалось.

Какие противопоказания есть у детей для вакцинации от коронавируса?

Такие же, как и у взрослых. Vero Cell не рекомендуется тем, у кого есть аллергия на какой-либо компонент препарата, или лицам, у которых ранее были аллергические реакция на другие вакцины. Нельзя прививаться людям с неконтролируемой эпилепсией или другими прогрессирующими заболеваниями нервной системы, а также с синдромом Гийена-Барре в анамнезе.

Как подготовиться к вакцинации от коронавируса?

Какой-то особой подготовки к вакцинации от коронавируса, как и от других инфекций, не требуется. Перед прививкой педиатр осмотрит ребенка, оценит его здоровье, родитель подписывает информированное согласие – и все, можно делать укол.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки