Вечное лето: как правильно замораживать овощи и ягоды на зиму

Собрали пять лайфхаков, которые помогут сохранить ваш летний урожай. Для тех, кто любит варить полезные супы или готовить ароматные пироги зимой.
Вечное лето: как правильно замораживать овощи и ягоды на зиму
Фото: Mouse23 / Pixabay

Сезон овощных, фруктовых и ягодных урожаев уже в разгаре, а это значит, что зима близко. И не нужно шутить про "пенсионный возраст" и одержимость огородом: поверьте, даже модные блогеры собирают овощи и ягоды на даче, а также выращивают базилик и рукколу на своих балконах.

В тренде – экологичность и осознанное потребление. К тому же польза сезонных овощей и фруктов очевидна всем. И это касается не только вашего здоровья, но и семейного бюджета.

Без лишних предисловий собрали несколько лайфхаков, которые помогут правильно заморозить ягоды и овощи на зиму. Пора отправляться на дачу!

Как замораживать овощи и ягоды?

После сбора ягод или овощей проведите "естественный отбор": отделите цельные плоды от перезрелых, выбросьте испорченные и гнилые.

Такая процедура минимизирует нежелательные последствия в виде испорченной заготовки.

Перед заморозкой необходимо просушить ягоды и овощи, а также порезать последние кубиками, кольцами и дольками (для супов или рагу).

Приготовьте пакеты для замораживания и доску, которая поместится в морозилку. Доска понадобится для "шоковой" заморозки. Это позволит овощам и ягодам оставаться целыми и невредимыми. И не превратиться в месиво.

Когда все готово, разложите урожай на доске и уберите в морозилку на пять часов. После достаньте и разложите по пакетам.

Перед тем, как отправить заготовки в морозилку, не забудьте промаркировать дату.

Лучшие ягоды для заморозки: малина, клубника, смородина, черника и клюква. Из них получается самая ароматная выпечка и полезные морсы.

Овощи для заморозки: помидор, кабачок, морковь, свекла, перец фасоль, лук.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки