Восстанавливаем и готовим к лету: как ухаживать за волосами весной

Татьяна Демидова
После зимы волосы нуждаются в особом уходе. А тут еще и лето на подходе с палящим солнцем и беспощадной жарой.
Восстанавливаем и готовим к лету: как ухаживать за волосами весной
Фото: Anastacia Cooper / Pixabay.com

Сезон теплого весеннего солнца объявляем открытым! Самое время сиять и ловить на себе восхищенные взгляды. Но после зимы волосы выглядят совсем не так, как хотелось бы. Как же быстро восстановить поврежденные локоны и вернуть им блеск и красоту?

Об этом Tochka.by поговорила с косметологом, дерматологом и трихологом Юлией Филатовой.

Как спасти волосы после зимы?

Холод, отопление, шапки, перепады температуры – за время зимней непогоды наши волосы серьезно пострадали и изменили структуру. Одна их самых главных проблем, с которой сталкиваются наши пряди, – секущиеся кончики. Это сигнал о том, что волосы недостаточно увлажнены или не могут удерживать влагу внутри кератинового слоя.

Еще одна частая беда – тусклость и ломкость волос. После зимы они стали сухими, чешуйки и оболочка волосяного стержня не плотно прилегают друг к другу. Из-за этого волосы могут пушиться, сильно электризуются и выглядят безжизненными.

Плюс настоящий волосопад! Зимой мы недополучали необходимые витамины и микроэлементы, наши роскошные локоны редеют.

Спокойно! Волосы можно восстановить. Это первый шаг ухода за ними весной. А дальше – готовимся к лету.

"Наш весенний восстанавливающий комплекс будет состоять из нескольких этапов: очищение, потом используем кондиционер, бальзам, маски и несмываемый уход", – начинает Юлия Филатова.

Шаг первый: очищение

На весну привычный шампунь для объема лучше пока убрать и заменить его средством с хорошим составом увлажняющих ингредиентов. Трихолог советует: лучше наносить шампунь лишь на корни и кожу, не затрагивая длины – обычно волосам хватает и стекающей пены.

Примерно два раза в месяц пользуемся пилингами для кожи головы. Выбираем максимально щадящие. Но если у вас есть проблемы с кожей, то лучше посоветоваться со специалистом, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Коллаж: Tochka.by


"Пилинги помогут улучшить приток кислорода к клеткам, укрепят корни и активизируют рост волос", – объясняет Юлия Филатова.

Увлажняем и питаем

Бальзамы и кондиционеры – важный этап в уходе за волосами, не стоит им пренебрегать. Маленький секрет: лучше наносить такие средства на чуть подсушенные волосы: промокните их слегка полотенцем, а затем нанесите бальзам или кондиционер. Так питательные вещества лучше проникнут в структуру волоса.

И еще один совет – смывайте бальзамы не горячей, а слегка прохладной водой.

Фото: tranhahai37 / Pixabay.com

"Маски на основе масел используются, чтобы восстановить гидролипидный баланс, залатать повреждения в кератиновой защите. Но если у вас выпадают волосы, маски на основе масла лучше не использовать – это может утяжелить локоны, волосопад будет лишь сильнее", – рекомендует специалист.

А вот секущиеся кончики, увы, не вылечить: их придется состричь. Тогда проблемы исчезают и волосы выглядят более здоровыми и ухоженными. Не надо бояться слегка подравнять волосы после зимы.

Профуход весной: что можно делать?

После зимы и перед летом хорошо подойдут салонные процедуры, которые помогут восстановить структуру волос. Это СПА-процедуры с различными маслами, которые питают волосы, восстанавливают стержень и прорези в кератиновой оболочке. Выбор большой, лучше подбирать со специалистом.

Фото: Social Butterfly / Pixabay.com

Также поможет восстановить волосы тонировка: можно использовать прозрачную, которая не будет придавать локонам оттенок, но благотворно повлияет на структуру локонов.

"Есть такая процедура – глазирование волос, когда пряди покрывают специальным веществом, чтобы они стали более ровными по текстуре, снова начали блестеть и переливаться. Обычно эффект от такого ухода держится около месяца", – говорит Юлия Филатова.

А вот от ботокса и кератина лучше отказаться – ничего хорошего для волос не будет. Конечно, они будут смотреться эстетично, но никакой пользы. Лучше уж отдать предпочтение маслам, которые не будут разрушать структуру волоса.

"Если нас беспокоит проблема выпадения волос, в идеале обратиться к специалисту и сдать анализы на выявление каких-то дефицитов. Из процедур используется плазмотерапия или мезотерапия. Но все только после консультации с врачом", – добавляет трихолог.

При выпадении волос могут помочь мультивитаминные комплексы. Обратите внимание и на свой рацион: достаточно ли в нем фруктов, овощей и белка?

Косметика для волос: что выбрать?

Фото: Ryan McGuire / Pixabay.com

После зимы нашим волосам нужно больше питания и увлажнения. Поэтому трихолог рекомендует искать в составе следующие компоненты:

  • аргановое масло: оно укрепляет волосяные луковицы, приглаживает посеченные кончики, питает фосфолипиды: благоприятно влияют на кожу головы, обогащают ее ценными жирными кислотами
  • масло виноградных косточек: активирует рост волос, питает, смягчает волосы по всей длине
  • церамиды: придают красивый блеск, предупреждают ломкость и сечение
  • гиалуроновая кислота: помогает увлажнить волосы. Она делает пряди более гибкими и подвижными
  • аллантоин: помогает нормализовать водный баланс, снимает зуд и раздражение кожи головы
  • алоэ вера: облегчает расчесывание, придает волосам плотность, упругость и эластичность
  • протеины: помогают волосам восстановиться, возвращают им жизненную силу, добавляют блеск, придают упругость
  • гидролизованный кератин: улучшает структуру волоса, заполняет повреждения изнутри
  • пантенол (или витамин В5): делает пряди толще, увлажняет, питает, усиливает рост
  • гидролизат шелка: уменьшает сечение кончиков, кондиционирует и хорошо выравнивает.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки