Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, как вылечить сахарный диабет

Отдел новостей
Под излечением врач и ее коллеги понимают устойчивую ремиссию.
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, как вылечить сахарный диабет
Фото: Suriyawut Suriya / shutterstock.com

Сахарный диабет можно излечить. Об этом рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале.

"Можно добиться стойкой ремиссии, которая в себя включает нормальный уровень глюкозы крови, нормальную чувствительность тканей организма к инсулину при его нормальном синтезе клетками поджелудочной железы", – заявила она.

С ее слов, это состояние и есть излечение от болезни. Такой же точки зрения придерживаются очень многие мировые эксперты.

Врач рассказала, что в ее практике были подобные случаи.

"Это люди, которые обладают сильной волей и неистребимым желанием исцелиться", – констатировала Зухра Павлова.

Как вылечить сахарный диабет второго типа

Зухра Павлова дает ряд рекомендаций, следуя которым, можно добиться устойчивой ремиссии и избавиться от негативных последствий этого заболевания.

В первую очередь необходимо найти хорошего эндокринолога, с кем возникнет взаимопонимание и взаимное доверие.

Врач объясняет это тем, что работать придется много и плотно.

Во-вторых, необходимо договориться с собой и близкими о тотальном изменении образа жизни. Для выздоровления нужна поддержка родственников. Ведь это подразумевает полный отказ от вредных привычек и переход на правильное питание.

Занятия физкультурой всей семьей – третье обязательное условие. Поддержка родственников позволит не сорваться и не вернуться к старому образу жизни.

Нормальный режим сна и бодрствования – четвертое условие. Необходимо спать достаточно. Не нужно изнурять себя бессонными ночами, но и спать чрезмерно также не стоит.

Пятое условие – следовать всем рекомендациям и назначениям врача.

"У меня частенько бывало: назначишь человеку препараты с контролем через 2 месяца. А он приходит через 4, но препараты принимал всего 2, как и было сказано. Такие "лекарственные" каникулы устраивать нельзя", – делится опытом Доктор Павлова.

Шестое условие – снижение доли жировой ткани в общей массе тела. Простыми словами: нужно похудеть. "Сбросив" всего пять килограммов жира, можно на 50% снизить риск возникновения заболевания. Если же сахарный диабет уже есть, можно снизить выраженность осложнений.

Завершает список рекомендаций эндокринолог прописной истиной, что все лекарства и БАДы принимать нужно исключительно под контролем врача.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки