Чем опасно бесконтрольное употребление витаминов, объяснил врач

Отдел новостей
Весной мы часто говорим о том, что организму "витаминов не хватает". И мало кто задумывается, что навредить здоровью может и их переизбыток.
Чем опасно бесконтрольное употребление витаминов, объяснил врач
Фото: Juice Flair / Shutterstock.com

Здоровому человеку достаточно тех витаминов, которые он получает с пищей, особенно при разнообразном питании, заявил радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов.

"Когда мы говорим про витамины, у нас почему-то всегда есть презумпция виновности. Каждый свято верит, что ему витаминов не хватает. Никому в голову не приходит, что витаминов может быть слишком много", – отметил специалист.

Он предупредил, что, если употреблять их в таблетках дополнительно и без назначения врача, можно столкнуться с гипервитаминозом, то есть состоянием, когда витаминов в организме так много, что это уже вызывает проблемы.

В качестве примера он привел витамин D, который бесконтрольно принимать попросту опасно.

"Избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает", – предупредил Вялов.

Однако при необходимой суточной дозе в 600-800 международных единиц (МЕ) многие люди принимают и по 2000-4000 МЕ в день. А ведь, как уточнил специалист, последние исследования и вовсе показывают, что переизбыток витамина D способствует развитию умственной отсталости.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки