Зимой, летом и в определенном возрасте: узнали у врача, как пить витамины

Татьяна Демидова
Практически все необходимые для организма витамины и элементы мы получаем из пищи. Но иногда здоровье необходимо поддерживать с помощью витаминных комплексов и добавок.
Зимой, летом и в определенном возрасте: узнали у врача, как пить витамины
Фото: Prostock-studio / Shutterstock.com

Tochka.by узнала у врача-терапевта медцентра "Нордин" Андрея Авдеюка, как и когда пить витамины, почему с возрастом потребность в некоторых только усиливается и каких витаминов нам хронически не хватает.

Удар по авитаминозу

Витамины, макро- и микроэлементы жизненно необходимы для организма и влияют, без преувеличения, на все его функции. Что-то нам нужно для хорошего иммунитета, что-то помогает сохранить органы и системы в порядке на долгие годы, многое отвечает за обменные процессы и биохимические реакции – одним словом, витамины и минералы обязательно нужны всем нам.

Потребность в них индивидуальна, зависит от состояния организма, возраста и многих других факторов. Но однозначно можно сказать, что дефицит этих полезных веществ чреват многими проблемами со здоровьем. Неправильный рацион, "сезонный" авитаминоз и даже наши географические широты, из-за которых мы обделены некоторыми витаминами, создают необходимость получать их не только "естественным образом", но и с помощью различных поливитаминных комплексов.

Если вы часто болеете, постоянно чувствуете себе усталым и подавленным, скорее всего, чего-то в вашем организме не хватает. А с возрастом потребность во многих витаминах и минералах только усиливается.

Витамин из солнышка

Первое, на что сразу же обращает внимание Андрей Авдеюк, – витамин D. Увы, у всех белорусов есть хроническая нехватка этого полезного вещества. А все дело в том, что мы слишком обделены солнцем, а этот витамин синтезируется в коже под действием солнечных лучей.

"В моей практике было всего три пациента, у которых с витамином D все было в порядке. А ведь он отвечает за нормальный иммунитет, хорошее настроение и еще много других важных процессов. Поэтому принимать витамин D нужно абсолютно всем, периодически сдавая необходимый анализ, чтобы определить нужную дозировку", – советует врач-терапевт.

Как принимать? Обычно его назначают в период на осень-весну, но иногда необходимо принимать и летом, правда, в меньшей дозировке. Назначать витамин D себе самостоятельно ни в коем случае нельзя – избыток ведет к очень опасным последствиям.  

Фото: Lallapie / Shutterstock.com

Витамины группы B

Эти витамины относятся к водорастворимым, поэтому в организме они надолго не накапливаются. Правильное и сбалансированное питание покрывает ежедневную потребность в этих витаминах. Дефицит бывает крайне редко, показать его может только специализированный анализ.

Это довольный большой комплекс витаминов, которые влияют на широкий перечень функций нашего организма – от обмена веществ, работы нервной системы, сердца до общего состояния организма.

"Витамины группы В часто лучше принимать в составе комплекса, по назначению врача. Сдавать какой-то специальный анализ и проверять наличие всех витаминов в организме тоже не надо – делается это по необходимости и назначению", – говорит Андрей Авдеюк.

Помощь иммунитету

Сильнейший антиоксидант – витамин С. Он тоже имеет широкий спектр полезных свойств для организма, положительно влияет на рост и восстановление тканей, десен, кожи, а еще помогает запустить иммунитет и помочь организму выздороветь.

"При простудах необходимо усиливать свой организм витамином С. Причем, если нет заболеваний почек, его можно принимать в больших количествах – все лишнее просто выведется из организма. Этот можно отнести к разряду сезонных витаминов – во время гуляющего гриппа, простуд и коронавируса", – рассказывает терапевт.

Для женщин в элегантном возрасте

В сложный период гормональной перестройки – при климаксе – женщинам стоит обратить внимание на витамин D в сочетании с кальцием (последний усваивается только "в паре" с этим солнечным витамином). В возрасте 40+ снижается плотность костной ткани, эти элементы жизненно необходимы.

Такое сочетание полезных веществ укрепляет костную систему и поддерживает суставы, улучшает общее самочувствие и заботится о молодости клеток кожи.


"Начинать принимать можно женщинам от 40 лет. Плюс следует обращать внимание на рост: если вы становитесь ниже, это связано с уменьшением плотности костной ткани, можно пройти исследование на остеопороз. Мужчины этому меньше подвержены из-за гормональных особенностей, но женщине в менопаузе следует уделить больше внимание этим препаратам", – предупреждает Андрей Авдеюк.

Фото: Tatevosian Yana / shutterstock.com

Витамины "для мужской силы"

На аптечных полках часто можно встретить и отдельные витаминные комплексы для мужчин. Что в них такого необычного и нужно ли их принимать?

"Кроме "стандартных" витаминов и минералов с учетом "мужской" дозировки в них надо обратить внимание еще и на цинк и селен – доказано их положительное влияние на мужскую потенцию. Принимать их курсом можно, почему бы и нет", – рассказывает врач-терапевт.

Когда пить витаминные комплексы?

Следует знать, что не все витамины и минералы сочетаются между собой – некоторые в лучшем случае просто не принесут никакой пользы, а в худшем – могут еще и нанести вред для организма. Поэтому назначать витамины себе самостоятельно не стоит.

Стандартный набор витаминов и минералов, удовлетворяющих суточную потребность организма, собраны в поливитаминных комплексах, которые есть в каждой аптеке. Пополнять организм важными веществами следует раз-два в год, обычно осенью и весной, когда организм истощен и испытывает нехватку витаминов. Курс приема обычно длится месяц.

Витамины в пожилом возрасте

Кроме стандартного перечня необходимых витаминов и минералов, пожилым людям стоит обратить внимание на витамины группы В – кроме всего прочего, они благотворны влияют на нервную систему и работу головного мозга.

"Витамин С – неплохая поддержка для всего организма. Калий и магний – необходимые микроэлементы для работы сердечно-сосудистой системы. Конечно, очень важно питаться правильно и разнообразно, чтобы ежедневно восполнять суточную потребность во всех важных для организма веществах", – напоминает доктор.

Где искать витамины?

Самый лучший способ "наполниться" полезными витаминами, микро- и макроэлементами – правильное и разнообразное питание. И это не так сложно, как может показаться на первый взгляд: в любой здоровой пище есть все необходимое.

  • Витамин А – морковь, цитрусовые, печень, сливочное масло, сыр, яйца, рыбий жир;
  • Витамин В1 – сухие пивные дрожжи, свинина, проростки пшеницы, овес, фундук, молоко, яйца;
  • Витамин В2 – творог, яйца, овсяные хлопья, яичный желток, сыр, проростки пшеницы, соевые бобы;
  • Витамин С – цитрусовые, красные фрукты, цветная капуста, зеленый горошек, фасоль, редька;
  • Витамин D – растительное масло, говяжья печень, рыба, яичный желток, говядина;
  • Витамин Е – молоко, салат, ростки пшеницы, растительное масло;
  • Витамин F – рыбий жир, оливковое масло, сухофрукты;
  • Витамин H – говяжья печень, грибы, овсяные хлопья, яичный желток, орехи, молоко;
  • Витамин К – морская капуста, зеленый чай, шпинат, репчатый лук, чечевица.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки