Врач рассказал, вредно ли спать днем

Отдел новостей
Подремать полчаса в обеденное время никому не повредит. А если спать дольше?
Врач рассказал, вредно ли спать днем
Фото: wavebreakmedia/Shutterstock.com

Как дневной сон может влиять здоровье человека в интервью РИА Новости рассказал врач-сомнолог Александр Калинкин.

Сонливость в дневное время может возникать по двум причинам. Первая из них – это нарушение структуры ночного сна, при котором человек спит достаточно, но все равно не высыпается. В этом случае дневной сон может усугубить ситуацию и привести к опасным осложнениям, предупредил врач.

"Наличие дневного сна у таких людей является неблагоприятным фактором. Это связано с тем, что избыточная сонливость приводит к таким последствиям, как апноэ, двигательные расстройства, храп, гипоксия. У таких людей могут возникать эндокринные или сердечно-сосудистые нарушения, может увеличиваться вероятность инфаркта и инсульта. Поэтому надо обращаться к специалисту, разбираться, в чем причина дневной сонливости, и нормализовать ночной сон", – посоветовал Александр Калинкин.

Другой причиной дневной сонливости может быть хронический дефицит ночного сна, продолжил он.

"Потребность в дневном сне может быть вызвана хронической депривацией сна, то есть хроническим недосыпанием человека. В этом случае дневной сон продолжительностью не более 30 минут действительно способствует улучшению самочувствия, когнитивных функций, памяти, внимания, рабочей активности. Во многих крупных компаниях используют даже специальные комнаты, чтобы человек мог на некоторое время предаться дневному сну", – добавил Александр Калинкин.

По его словам, короткий дневной сон, не более 30 минут, не снижает качество сна в ночное время. Но если спать днем дольше, то просыпаться будет сложнее, считает врач.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки