Сколько фруктов нужно съедать в сутки для крепкого здоровья, рассказали врачи

Отдел новостей
Специалисты уверены, что регулярное употребление фруктов и ягод может значительно улучшить наше общее самочувствие, а также укрепить иммунитет.
Сколько фруктов нужно съедать в сутки для крепкого здоровья, рассказали врачи
Фото: My Ocean Production / shutterstock.com

Специалисты в области питания назвали суточную норму потребления фруктов для взрослого человека. Ими совсем не обязательно объедаться – в день достаточно съесть два фрукта, или хотя бы один.

Как заявила российский нутрициолог Иоланта Лангауэр в эфире радио KP.RU, фрукты и ягоды есть на прилавках магазинов круглый год, а потому наедаться ими впрок не нужно.

"Лучше, конечно, ограничиваться одним или двумя фруктами в день и употреблять их не в качестве еды или перекуса, а все-таки как вкусный десерт", – сказала специалист.

Что говорят учение

Ученые также проводят регулярные исследования и на основании результатов заявляют, что ежедневно употреблять взрослый человек должен пять порций (около 500 гр.) не только фруктов, но и овощей.

Но даже если есть всего лишь две порции в день таких продуктов ежедневно, то общее состояние здоровья можно улучшить, подчеркивают ученые.

А что будет, если есть много фруктов

И диетологи, и эндокринологи сходятся во мнении, что большое количество фруктов, съеденное за раз, огромной пользы не принесут. А вот фруктоза, содержащаяся в них, может вызвать кариес. А еще –повысить уровень сахара в крови.

Поэтому большое употребление фруктов и ягод опасно для людей с сахарным диабетом и тем, у кого появляются первые признаки данного заболевания (лишний вес, пограничный уровень глюкозы в анализах). Не рекомендуют много фруктов есть и тем, у кого есть заболевания поджелудочной железы и почек.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки