Бизнесмен Юрий Чиж вышел на свободу

Отдел новостей
(Обновлено: )
Официально эта информация не подтверждена, по одной из версий он попал под действие амнистии.
Бизнесмен Юрий Чиж вышел на свободу
Фото: футбольный клуб "Динамо-Минск" / ВКонтакте
Известный белорусский предприниматель, задержанный в 2021 году, Юрий Чиж вышел на свободу. Эту информацию порталу Tochka.by подтвердили несколько источников, близких к бизнесмену.

По информации, распространенной в СМИ, он мог попасть под действие очередной амнистии, которую в Беларуси решено приурочить ко Дню народного единства 17 сентября.

Согласно прогнозам генпрокурора Андрея Шведа, в ее рамках могут освободиться около восьми тысяч человек.

Задержание Юрия Чижа

Информация о том, что белорусский бизнесмен, соучредитель компании "Трайпл", Юрий Чиж задержан в Минске после возвращения из Москвы и помещен под стражу за неуплату налогов, появилась в апреле 2021 года.

Правоохранители ситуацию не комментировали, так что вокруг нее существовало много домыслов. В частности, это задержание связывали с делом 2016 года. Тогда Юрий Чиж на скорости 220 км/ч пытался сбежать из страны, но все же был задержан и помещен в СИЗО КГБ.

Его обвиняли в выводе денег за пределы Беларуси и неуплате налогов в особо крупном размере –насчитали около 12 миллионов долларов.

Правда, вскоре бизнесмена из СИЗО выпустили – он признал вину и обязался компенсировать весь ущерб. Ходили слухи, что выплаты должны были осуществляться частями, и к 2021-му году они перестали поступать, из-за чего Чижа и задержали снова.

"Трайпл" и дело Япринцевых: что известно о Юрии Чиже

Хотя сейчас слава Юрия Чижа несколько поблекла, десять лет назад его называли "главным олигархом страны", а в 2011 и 2013 годах он возглавлял список самых влиятельных бизнесменов Беларуси. В те времена Чиж был вхож в ближний круг президента страны Александра Лукашенко и часто появлялся с ним на неформальных мероприятиях.

Чиж занимался строительством, ритейлом, поставками нефти и производством газировки. Главное детище предпринимателя – компания "Трайпл", основанная в 1992 году.

Фото: triple.by
У поначалу довольно успешной бизнес-структуры начались проблемы в 2015-м, когда один из ее соучредителей Владимир Япринцев, его сын Казбек и коллега по бизнесу Александр Арабян были задержаны. Заявление в КГБ тогда написал сам Чиж, обвинив Япринцева в том, что из-за его действий "Трайпл" не может уплатить налоги. Впоследствии он также проходил свидетелем по этому делу.

Пост гендиректора "Трайпла" Чиж покинул в 2017-м.

Бизнесмен известен и поддержкой спорта: он десять лет владел футбольным клубом "Динамо-Минск" и с 2008 по 2016-й возглавлял Белорусскую федерацию борьбы.

Дом Чижа. Фото: planetabelarus.by
Однако минчанам он наверняка запомнится так называемым "Домом Чижа" на Немиге: жилой дом на берегу Свислочи вызвал неоднозначную реакцию горожан из-за своего соседства с Троицким предместьем и специфических архитектурных особенностей.

А еще в свое время наделало много шума пристрастие Юрия Чижа к дорогим аксессуарам: СМИ широко обсуждали его появления на публике с часами за 400 тысяч долларов. Дело было все в том же "золотом" для бизнесмена 2011 году.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки