Лукашенко рассказал, кто может попасть под ближайшую амнистию

Отдел новостей
Глава государства во вторник проводит совещание по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии.
Лукашенко рассказал, кто может попасть под ближайшую амнистию
Фото: alexfan32/Shutterstock.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил перед Днем народного единства обсудить вопрос амнистии, пишет БелТА.

Глава республики заявил, что даже в условиях "беспрецедентного давления" Запада белорусское общество остается сплоченным.

"Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии", – сказал Лукашенко на совещании во вторник.

Среди осужденных есть случайно оступившиеся люди и те, кто совершил преступление по неосторожности, уверен президент. Кроме того, он отметил "незначительные преступления, включая деяния протестной направленности".

"За последние два года поумнели все. МВД сейчас доложит, они и несут персональную ответственность за тех, кто амнистирован будет. Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение", – пояснил Лукашенко и предложил обсудить "круг лиц, на которых следует распространить амнистию".

С участием "нормальной оппозиции"

Окончательный вариант подготовленного документа президент предложил рассмотреть на специальной комиссии. Он считает, что для этого нужно пригласить и "нормальную оппозицию" – "людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества". Лукашенко подчеркнул, что они не враги, и предложил дать им право высказать свое мнение.

"Люди еще не отошли от того 2020 года. Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников: "Всех мочить, сажать и так далее". Знаете, единства в обществе это никогда не добавляло. Но тем не менее просто уйти от этого вопроса и не слышать этих людей – так не будет", – предупредил глава государства.

Он добавил, что отпускать всех "налево и направо" не будут. Президент подчеркнул, что "послабления допустимы только в отношении тех, кто реально этого заслуживает".

"Бандиты и экстремисты не из этой серии," – предупредил глава государства.

Кто попадет под амнистию

Как рассказал генеральный прокурор Андрей Швед, а Беларуси под амнистию попадут "от восьми тысяч и больше человек". Швед пояснил, что речь идет в том числе об освобождении от ответственности инвалидов, многодетных и одиноких матерей. Его слова приводит БелТА.

"То есть те лица, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом, которые посягнули на наше государство, которые подняли руку на правоохранителей, могут выйти на свободу. Но только те, кто раскаялся, осознал и считает возможным обратиться к президенту с просьбой о помиловании", – рассказал Швед.

Глава МВД Иван Кубраков добавил, что акт амнистии может быть применен примерно к 8500 человек, цифра в "где-то в два раза больше, чем та, которая была применена в 2020 году".

"Мы предложили применить амнистию к такой категории граждан, как, например, осужденные за преступления по незаконному обороту наркотиков, которые совершили данные преступления в несовершеннолетнем возрасте. Таких на сегодняшний день отбывает 95 человек. <...> Также внесено предложение рассмотреть даже в отношении тех, кто осужден за коррупционные преступления", – рассказал министр.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки