Гражданин Кыргызстана придумал оригинальный способ контрабанды – но попался

Отдел новостей
Сотрудники литовской таможни обратили внимание на сильное волнение человека, который пересекал границу.
Гражданин Кыргызстана придумал оригинальный способ контрабанды – но попался
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Гражданин Кыргызстана пытался въехать в Литву на велосипеде с примотанными к ноге €40 тысяч. Обратив внимание на беспокойное поведение, сотрудники литовской таможни провели досмотр и нашли деньги.

Это произошло в пункте пропуска "Шальчининкай" на белорусско-литовском участке границы, рассказывает газета "Автобизнес" со ссылкой на пресс-релиз литовской таможни.

Мужчина пересекал рубеж на велосипеде. На вопрос, если ли у него недозволенные предметы, ответил отрицательно, однако мужчину решили досмотреть.

Итогом стали денежные купюры, разложенные по пакетам и примотанные к ногам под штанами.

В ходе допроса велосипедист признался, что хотел купить в грузовик.

Деньги, обнаруженные у велосипедиста, изъяли, по факту контрабанды инициировано досудебное расследование. Велосипедиста отпустили до суда. Сообщается, что наказанием может стать штраф или лишение свободы на срок до 8 лет.

В Литве действует закон, аналогичный белорусскому – без декларации разрешено провозить наличные размером не более €10 тыс. или в эквиваленте. На большую сумму составляется декларация, которую предъявляют без отдельного запроса сотрудника таможни. Контрабанда подлежит конфискации.

В 2022 году сотрудники литовской таможни возбудили 25 досудебных расследований по фактам контрабанды наличных денег. Изымали различную валюту, но в основном евро и доллары. Всего у лиц, пересекающих границу, денежных средств обнаружено более чем 578 тыс. евро в эквиваленте, которые ввозили незаконно.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки