"Канадский инженер лайнера" обманул двух влюбленных в него белорусок

Отдел новостей
Мужчине постоянно нужны были деньги: то на прививку от коронавируса, то на покупку лодки, то просто на проживание в отеле.
"Канадский инженер лайнера" обманул двух влюбленных в него белорусок
Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash.com

Мошенник из Ганы обманул двух белорусок, представившись инженером круизного лайнера из Канады. Об этом пишет Kamenec.by со ссылкой на местный РОВД.

Обе жертвы африканца обратились в милицию – но только после того, как в любовном порыве отправили мужчине крупные суммы.

Жительница Каменца познакомилась с "канадским инженером" в сентябре 2022 года в соцсетях. Они начали общаться, а затем под разными предлогами мужчина выманил у "возлюбленной" в общей сложности 12 500 белорусских рублей.

Деньги ему нужны были то на прививку от COVID-19, то на приобретение и транспортировку лодки, то на проживание в гостинице. Причем каждый раз "поклонник" обещал женщине все вернуть.

В итоге жительница Каменца обратилась в милицию только в январе этого года. Она попросила привлечь к ответственности неизвестное лицо, завладевшее ее деньгами в период с сентября по ноябрь 2022-го. Даже в ходе общения с правоохранителями женщина по началу не верила, что стала жертвой мошенничества.

Правоохранители выяснили, что денежный след "ведет" в Африку – по имеющемся сведениям средства были обналичены в государстве Республика Гана.

Еще одна пострадавшая – жительница Бреста. Она оформила мошеннику счет в банке на свое имя, мужчина использовал его для перевода средств.

По данному факту будет возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 209 Уголовного Кодекса Беларуси – мошенничество, совершенное в крупном размере.

К сожалению, подобные истории – не редкость. Причем ведутся на обман не только женщины. Так, в ноябре прошлого года Следственный комитет рассказал о белорусе, который заплатил $20 тыс., чтобы его "девушка" переехала к нему.

Ранее мы опубликовали материал о том, почему мы верим мошенникам и как не стать жертвами обмана. Прочитать его можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки